Мне 56 лет, работала машинистом башенного крана 9 лет 10 мес была в декрете дважды (льготный стаж 6 лет 2 мес 14 дней)

Добрый вечер. Отказали в назначении пенсии. Мне 56 лет, работала машинистом башенного крана 9 лет 10 мес была в декрете дважды (льготный стаж 6 лет 2 мес 14 дней). Общий стаж 22 года 11 мес 5 дней. когда я выйду на пенсию?

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали… в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее

… работала машинистом башенного крана 9 лет 10 мес была в декрете дважды (льготный стаж 6 лет 2 мес 14 дней). Общий стаж 22 года 11 мес 5 дней. когда я выйду на пенсию?

Желательно также ознакомиться с отказом, если можете выложите его в вопрос.

Общего стажа у Вас достаточно, возраста и тоже, но вот специального т.е. льготного нет, так как согласно приведенным мной выше в первом ответе положениям федерального закона, необходим стаж не менее 15 лет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Менее 15 лет стажа ничего не дает вам в плане досрочного выхода на пенсию. А отпуск по уходу за ребенком в этот стаж войдет если он начался до октября 1992 года.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Галина
Клиент, г. Москва
получается досрочного выхода на пенсию не будет?

К сожалению нет. Если есть возможность доработайте.