И в случае, если после покупки обнаружится, что есть долги, на кого они лягут?

Как проверить долги по жкх на нежилое помещение, перед покупкой, если владелец (физ.лицо) продаваемого имущества владеет помещением 3 мес., и не заключался договора с поставщиками услуг жкх и мосэнерго. И в случае, если после покупки обнаружится, что есть долги, на кого они лягут?

, Надежда, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Конечно на нового собственника.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).