Могу ли предьявить претензию магазины или производителю за некачественный товар

Я купила керамогранит в магазине. При доставке проверила. Все целое. Мастер положил плитку. В результате: углы плитки завалены, швы острые, босиком не походишь. Но Плитка уже лежит. Могу ли предьявить претензию магазины или производителю за некачественный товар.

, Инна, г. Пенза
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Прежде всего, необходимо подготовить письменную претензию, с требованием о возврате денег за товар, поскольку именно с момента вручения претензии будет объективно (для суда) подтвержден момент предъявления Вашего требования к продавцу.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителя» установлен 10-и дневный срок возврата уплаченной за товар денежной суммы. Указанный срок исчисляется с момента вручения соответствующего требования (претензии).

Таким образом, после вручения претензии (требования) о возврате денежной суммы продавец будет ограничен в сроке исполнения своего обязательства по возврату денежной суммы.Таким образом, срок возврата денег за уплаченную продукцию будет ограничен 10-ю днями, а не волеизъявлением продавца.

В том случае, если в 10-и дневный срок продавец не вернет деньги за товар, то за каждый день просрочки ему будет начисляться неустойка в размере 1-го процента от стоимости товара ( в соответствии с п. 1 ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей), что будет являться дополнительным стимулом для исполнения продавцом своих обязательств.

В том случае, если продавец не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, в 10-и дневный срок вы имеете право обратится в суд с соответствующим исковым заявлением.