Если человек стоит на учете у накролога, может ли он получить справку для вождения

, Роман, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Роман!

В целом, получить права на учете у нарколога можно только двумя способами: 1) пройти все необходимые реабилитационные мероприятия и обратиться с вопросом о снятии с учета к наблюдающему врачу.

Кроме того, что поскольку пока вы состоит на учёте у нарколога, однозначно, Вам не будет разрешен допуск к управлению транспортным средством. Поэтому для начала Вам нужно разобраться с постановкой на учёт.

Кроме того, пройти освидетельствование трезвого образа жизни в течение рабочей недели не будет лишней;

Диспансерный: снять с диспансерного учета человека можно только после прохождения им медицинской комиссии.

Профилактический учет у нарколога для водительских прав-если подобная ситуация случается впервые, то водитель ставится именно на такой учет, повторное попадание в лечебное учреждение влечет за собой диспансеризацию. На протяжении всего срока действия профилактического учета нужно будет посещать врача не реже 1 раза в месяц.

Диспансерный учет сохраняется на 3 года, профилактический – 12 месяцев. Если водитель был замечен в управлении транспортным средством в состоянии наркотического или токсического опьянения, то наблюдение будет длиться не менее 5 лет.

Таким образом, пока вы состоит на учёте у нарколога, Вам не будет разрешен допуск к управлению ТС.

Удачи Вам!