8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Будет ли это нарушением решения суда?

Добрый день. Генерального директора ООО суд дисквалифицировал на год (за неправильно указанный юр.адрес ООО при регистрации). Этот же директор является и единственным учредителем данного ООО. И при этом еще ведет другую деятельность как ИП. Для исполнения решения суда сейчас нужно сменить ген.директора ООО - а можно ли передать управление этому же человеку, но не как физ.лицу (дисквалифицированному), а как ИП? (Дисквалифицированный ген.директор, единственный учредитель ООО и ИП - все они один и тот же человек). Будет ли это нарушением решения суда? В уставе ООО об этом ничего нет (типовой устав №24).

Показать полностью
, Наталья Регул, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
), а как ИП? (Дисквалифицированный ген.директор, единственный учредитель ООО и ИП — все они один и тот же человек)

 Наталья, добрый день! Да, это будет нарушение т.к. ИП и физлицо это один и тот же человек ( ст. 23 ГК РФ), не два разных лица как в случае с ООО и его учредителем 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

К сожалению, это будет нарушением закона. ИП — это просто особый правовой статус того же физического лица. Именно по этой причине в законодательстве содержится принцип несения ответственности ИП по всем своим обязательством, заключенным как простое физическое лицо, и наоборот. 

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Статья 23 ГК РФ. 

В отличие от тех же юридических лиц, у которых одним из основных признаков является обособленность имущества. То есть ИП не прекращает быть физическим лицом, получая статус ИП. Таким образом обойти запрет у Вас не получится, это чревато. 

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Для исполнения решения суда сейчас нужно сменить ген.директора ООО — а можно ли передать управление этому же человеку, но не как физ.лицу (дисквалифицированному), а как ИП? (Дисквалифицированный ген.директор, единственный учредитель ООО и ИП — все они один и тот же человек). Будет ли это нарушением решения суда?

 Добрый день!

 Если дисквалификация была назначена судом в качестве административного наказания, то согласно ст. 3.11 КоАП РФ:

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом

 И тот вариант, который указали Вы, — это нарушение исполнения судебного решения.

0
0
0
0

Кроме того, в соответствии со ст. 32.11 КоАП РФ  для целей обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации, формируется реестр дисквалифицированных лиц, ведение которого осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ФНС РФ), который  размещает сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, на своем официальном сайте в сети «Интернет». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 17.03.2023