И за период дом ареста положен ли был оплачиваемый ежегодный отпуск?

Здравствуйте я находилась под домашним арестом с января 2020 по май 2022 официально трудоустроена была весь этот период, в мае вышла на работу, сейчас в апреле 2023 ухожу в декретный отпуск, возможно ли при расчете больничного по декрету это за 21 и 22 год исключить период моей временной нетрудоспособности( то есть в расчет взять не 730 дней, а только с мая по декабрь 2022г.) в связи с домашним арестом? И за период дом ареста положен ли был оплачиваемый ежегодный отпуск?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок назначения пособий регулирует Приказ  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Также порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения также приводятся здесь:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во ложении к ответу типовые формы документов рекомендованных Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… находилась под домашним арестом с января 2020 по май 2022 официально трудоустроена была весь этот период, в мае вышла на работу, сейчас в апреле 2023 ухожу в декретный отпуск, возможно ли при расчете больничного по декрету это за 21 и 22 год исключить период моей временной нетрудоспособности( то есть в расчет взять не 730 дней,

Порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540  «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608622843

Из Постановления следует:

5. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...

Далее обращаемся к положениям Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/

Из Постановления следует:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно указанный период исключается из расчета.

 а только с мая по декабрь 2022г.) в связи с домашним арестом?

Так нельзя, расчетным периодом в любом случае должны быть два предшествующих года, соответственно будут брать два предшествующих года, но исключением из этого периода периодов которые не подлежат учету при подсчете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

возможно ли при расчете больничного по декрету это за 21 и 22 год исключить период моей временной нетрудоспособности( то есть в расчет взять не 730 дней, а только с мая по декабрь 2022г.)

 если под «временной нетрудоспособностью» Вы понимаете период домашнего ареста, а не период больничного, то тут имеет значение, был ли работодателем оформлен этот период — например, как простой по вине работника или как отстранение от работы.

Работодатель в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ вправе отстранить находящегося под мерами пресечения работника от работы, если суд вынесет постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности (ч. 2, 3 ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Если в ходе следственных действий уполномоченными органами не было выдвинуто требование об отстранении работника от работы, то самовольное отстранение работодателем работника от работы может быть признано незаконным (См. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.09.2016 по делу N 33-14805/2016).

При этом в силу ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» периоды, когда за работником сохранялось рабочее место, но без сохранения заработка хотя бы частично, из расчетного периода для пособия по беременности и родам не исключаются.

Таким образом, у Вас средний заработок за период с мая 2022 по 31.12.2022 будет «размазан» на весь период 2021-2022гг.

И за период дом ареста положен ли был оплачиваемый ежегодный отпуск?

 Большинство специалистов и суды считают, что да, если не было отстранения от работы.

Перечень периодов, включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, установлен ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ. В частности, в такой стаж включаются периоды, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохранялось место работы (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). В то же время нормы трудового законодательства прямо не предусматривают сохранения места работы за работником, отсутствующим на работе в связи с избранием в его отношении той или иной меры пресечения на период следствия.

В свою очередь, абз. 2 ч. 2 ст. 121 ТК РФ предусматривает, что время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Как выше уже было сказано, если судом было вынесено постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности, то в этом случае начиная с момента такого отстранения, время домашнего ареста не будет включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Перечень мер пресечения установлен ст. 98 УПК РФ. Приведенная норма предусматривает в качестве меры пресечения домашний арест. Применение такой меры пресечения в отношении работника организации не предполагает возможности его явки на работу. Кроме того, ТК РФ не содержит такого основания увольнения, как избрание меры пресечения в виде домашнего ареста.

Учитывая совокупность приведенных норм законодательства, можно заключить, что отсутствие работника на работе по причине помещения его под домашний арест в связи с уголовным преследованием следует признать уважительным, так как на работе работник отсутствует не по своей воле, а он физически не может присутствовать на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности (См. Апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.04.2014 N 33-898/2014).

Таким образом, если в отношении работника была избрана мера пресечения, исключающая возможность его явки на работу, то период отсутствия работника по данной причине следует включать в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Если отстранения от работы не было, то отнесение данного периода времени к периодам, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, неправомерно.