Есть ли какая-то возможность отказаться от отработки и при этом не выплачивать штраф?

В 2019 году заключил договор на целевое обучение в вузе. 4 года отучился, сейчас буду выпускаться. И предстоит сейчас 3 года обрабатывать на предприятии. Есть ли какая-то возможность отказаться от отработки и при этом не выплачивать штраф?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Важно учитывать — не было ли такое целевое обучение обучением по квоте. Если это так, то с гражданина могут взыскать расходы бюджета на его обучение в конкретном ВУЗе. Если учились не по квоте, то должны будете возместить то, что указано в договоре, как правило это — стоимость мер социальной поддержки, предусмотренных договором. Есть обстоятельства, которые могут освободить от обязанности отрабатывать (например, состояние здоровья или необходимости переезда в связи с военной службой супруга/супруги), но перечень таких обстоятельств ограниченный.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!