Законно ли требовать пропорциональный расчет расходов после выхода из гаражного кооператива?

Здравствуйте.Я являюсь членом гаражного кооператива. Задолженности по взносам не имею.Сам гараж и земля под ним принадлежит мне на правах собственности. Я планирую выйти из кооператива в ближайшее время. Являясь в будущем не членом кооператива и не платя членские и целевые взносы, должен возмещать кооперативу расходы на содержание имущества (очистка территории, уборка снега, оплата электроснабжения и т.д.), о чем должен быть заключен соответствующий договор. Законно ли будет мое требование в договоре рассчитывать сумму расходов пропорционально доли 1/350 (общее кол-во гаражей 350) или кол-ву кв.метров (мой гараж-18 кв.м)? Законно ли требование, прописанное в Уставе или принятое на общем собрании членов кооператива, что расходы на содержание имущества (очистка территории, уборка снега, оплата электроснабжения и т.д.) для не членов кооператива должна быть не меньше членских взносов или любая другая сумма взятая с потолка.Зная наглость и жадность руководства кооператива и послушное "одобрямс" остальной биомассы, хотелось бы узнать подробный порядок моих законных действий для воспрепятствования в отношении меня несправедливости.К кому и как я должен обращаться в отстаивании моих требований , если они законны (полиция, прокурор,суд)? Существует ли практика решения подобных ситуаций?

, Геннадий Николаевич Кожинов, г. Йошкар-Ола
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Геннадий Николаевич, добрый день!

Согласно ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ:

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов

Это норма применяется и к гаражным кооперативам, т.е. — это добровольное объединение.

Никто не может быть принужден состоять в кооперативе, право выхода из кооператива безусловное.

Если Вы подаёте заявление о выходе из кооператива, то перестаёте быть членом кооператива с момента получения кооперативом Вашего заявления о выходе.

К кому и как я должен обращаться в отстаивании моих требований, если они законны (полиция, прокурор, суд)?

Какого-то особого решения председателя для этого не требуется и брать с Вас повышенную плату в возмещение расходов кооператив не вправе.

Любые действия председателя кооператива Вы вправе оспорить в судебном порядке.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Геннадий Николаевич Кожинов
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте Константин. О том, что препятствий по выходу из кооператива мне никто не может, это мне известно. Вопросы у меня связаны с темой "… должен возмещать кооперативу расходы на содержание имущества (очистка территории, уборка снега, оплата электроснабжения и т.д.), о чем должен быть заключен соответствующий договор. Законно ли будет мое требование в договоре рассчитывать сумму расходов пропорционально доли 1/350 (общее кол-во гаражей 350) или кол-ву кв.метров (мой гараж-18 кв.м)?" Спасибо.

По данному вопросу могу только сообщить, что размер сбора с Вас не должен быть больше членских взносов. Но имеется судебная практика, когда суд признает меньшую сумму обоснованной. Это когда бывший член объединения не пользуется какой-либо частью услуг некоммерческого объединения, но объективно не пользуется, например, отдельный въезд на территорию СНТ к своему участку и т.п.

Что касается последствий прекращения членства в гаражном кооперативе, надо заглянуть в свежую судебную практику.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ

Собственники гаражей, не имеющие членства в кооперативе, не освобождаются от уплаты взносов, необходимых для содержания и эксплуатации гаражно-строительного кооператива.

Вместе с тем закон не содержит положений о правовом регулировании отношений, связанных с компенсацией кооперативу расходов по содержанию имущества собственников гаражей, не являющихся членами кооператива, однако отсутствие таких положений либо договора с собственниками гаражей, не имеющими членства в кооперативе, не освобождает последних от обязанности нести бремя содержания своего имущества, а также оплаты обоснованных расходов кооператива на оплату аренды земельных участков, электроэнергии, охраны, содержание инфраструктуры и т.п.

Возместительные взносы взимаются с владельцев гаражей, не являющихся членами гаражного кооператива. Взносы возмещают затраты кооператива за предоставленную возможность пользоваться наравне с членами ГК инфраструктурой кооператива и его общим имуществом. Как правило,  возместительный взнос включены платежи за пользование инфраструктурой (аналог членского взноса), целевой взнос, а также оплата потребленной электроэнергии.

Законно ли требование, прописанное в Уставе или принятое на общем собрании членов кооператива, что расходы на содержание имущества (очистка территории, уборка снега, оплата электроснабжения и т.д.) для не членов кооператива должна быть не меньше членских взносов или любая другая сумма взятая с потолка.

В целом такое условие может быть законным.

В связи с тем, что не члены гаражного коооператива пользуются инфраструктурой и общим имуществом наравне с членами кооператива, расчет размера этих платежей, как правило, аналогичен расчету для членов кооператива, но не должен быть меньше членских взносов и не должно быть применения меньших коэффициентов по коммерческой деятельности.
Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГК обычно предусматривает компенсацию гражданами-собственниками (владельцами) гаражных боксов, не являющимися членами ГК, общих расходов членов ГК (если таковые расходы необходимы для поддержания имущества общего пользования и инфраструктуры ГК в надлежащем состоянии).

Размер возместительного взноса рассчитывается на основании сметы расходов, принимаемой общим собранием кооператива на очередной год. То есть расходы должны быть обоснованными и не взяты  «потолка».

Законно ли будет мое требование в договоре рассчитывать сумму расходов пропорционально доли 1/350 (общее кол-во гаражей 350) или кол-ву кв.метров (мой гараж-18 кв.м)?

Вы можете предложить гаражному кооперативу такой порядок определения расходов. Но надо понимать, что кооператив скорее всего будет руководствоваться  своим Уставом, решением правления и общего собрания, сметрйо расходов.

К кому и как я должен обращаться в отстаивании моих требований, если они законны (полиция, прокурор, суд)? Существует ли практика решения подобных ситуаций?

Вы вправе написать свои разногласия к проекту договора.Кроме того, Вы можете обжаловать в суд отказ в заключении с Вами договора.Если у Вас будут разногласия по вопросу заключения договора, в том числе по вопросам определения порядка несения расходов, Вы можете их решить в судебном порядке.

Не думаю, что прокуратура и тем более полиция Вам помогут в решении Вашего вопроса. Это гражданско-правовые отношения.И если что обращаться Вам лучше в  суд.

Пример судебной практики можете посмотреть по ссылке:

sudact.ru/regular/doc/amXeMzDtyogj/

Геннадий Николаевич Кожинов
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте Виталий. Спасибо за ответ, но мне не совсем понятна трактовка приведенного в пример судебного заседания, где сказано, что ответчик не член кооператива должен оплатить помимо взносов, необходимых для содержания и эксплуатации гаражно-строительного кооператива и взносы, называемые целевыми, которые используются для предусмотренных уставами потребительских кооперативов капитальных вложений. Разве НЕ ЧЛЕН кооператива должен платить целевые взносы? Если этот пункт указан в Уставе, я его должен соблюдать?

Собственники гаражей, не имеющие членства в кооперативе, не освобождаются от уплаты взносов, необходимых для содержания и эксплуатации гаражно-строительного кооператива.Исходя из приведенного решения в возместительный взнос включены платежи за пользование инфраструктурой (аналог членского взноса), целевой взнос.Суд в итоге в этом случае  взыскал долг по возместительным и целевым взносам. Ваши отношения  с кооперативом регулирует договор возмещения расходов ( если заключите). Но договор заключается  не только в соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации, но  и с  положениями Устава гаражного кооператива.