Или что то сделать чтобы не платить эти судебные задолжности?

Здравствуйте, в квартире семь долей, папа, мачеха и пять детей. Трое несовершеннолетних. Папа умер. Квартира в долгах за коммунальные услуги. Приходят судебные аресты. В ней уже давно никто не живет. Родители были лишены родительских прав еще 5 лет назад. Могу ли я отказаться от доли в этой квартире?

Или что то сделать чтобы не платить эти судебные задолжности?

, Елена, г. Первоуральск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Непринятие/отказ от наследства приведет только к непринятию части долга, приходящегося на умершего, но не привведет к прекращению уже существующих долгов, также как и отказ от доли путем ее дарения, купли-продажи и т.д, которые в ситуации скорее всего и невозможны ввиду наличия запрета рег.действий. Вы как сособственник обязаны участвовать в расходах по содержанию своего имущества пропорционально принадлежащей Вам доле.

Следует разбираться со структорой задолженности, судебными актами, на основании которых она взыскана. Универсального решения наподобие «одним махом убрать долг» нет.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате.

С уважением