После запроса разъяснений, брокер сослался на то, что по данной выплате налоговым агентом выступал Эмитент и

Добрый день!

Являюсь инвестором и осуществляю на фондовом рынке операции через брокера. Ввиду того, что Эмитентом принято решение об уходе с фондового рынка, он объявил выкуп своих акций, находящихся у акционеров. Брокером произведена выплата по выкупу акций Эмитентом, однако величина выплаты оказалась значительно ниже расчетной.

При разборе ситуации выявлено, что из-за не предоставления полной информации о владельце акций, т.е. мне, из суммы удержан налог по самой "жесткой" схеме, как для нерезидентов (налог не должен удерживаться вовсе, т.к. бумаги выкупались в убыток и доход получен не был).

После запроса разъяснений, брокер сослался на то, что по данной выплате налоговым агентом выступал Эмитент и порекомендовал обратиться в Регистратор для уточнения набора документов и сроков предоставления информации для корректной выплаты.

После обращения в Регистратор, тот дал ответ, что срок подачи документов истек и сделать они со своей стороны ничего не могут, необходимо обратиться за консультацией к налоговым консультантам.

На основании вышеизложенного вопрос, каким образом можно вернуть сумму некорректно удержанного налога и предоставление каких документов требуется в ФНС для оформления налогового вычета?

, Виктор, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1- Если налоговым агентом был Эмитент по сделке обратного выкупа на основании п.1 ст. 226 НК РФ, то Эмитент обязан удержать налог при обратном выкупе бумаг у физлица по ставке 13% (для налоговых резидентов РФ + 15% — в части превышения 5 млн. руб.).

Если на дату обратного выкупа вы не предоставили по своему заявлению Эмитенту документы, подтверждающие ваши исторические расходы на приобретение этих бумаг (которые подлежали обратном выкупу), которые могут быть учтены при определении налоговой базы по НДФЛ (на основании абз. 4 п. 1 ст. 226 НК РФ), то Эмитент Вам посчитал налог со всей суммы дохода от обратного выкупа. В этой связи рекомендуется по окончании налогового периода подать декларацию 3-НДФЛ в свою инспекцию, отразить там данные по справке 2-ндфл от Эмитента и дозаявить расходы на приобретение с целью перерасчета налога в сторону уменьшения. По результатам проверки вашей декларации ФНС вернет Вам излишне удержанный налог.

2-Эмитент не имеет право применять никакие «жесткие» повышенные налоговые ставки. Единственный случай применения повышенной штрафной ставки в размере 305 касается только Депозитария-налогового агента, если у него бумаги хранились на счете депо иностранного номинального держателя и не была представлена информация по таким бумагам согласно требованиям ст. 214.6 НК РФ (основание — п. 6 ст. 224 НК РФ).

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться ко мне в чат.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

1. Позиция ФНС.

Эмитент при выкупе ценных бумаг признается налоговым агентом с 2020 года (письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2020 г. № БС-4-11/561@):

«Учитывая характер сделки в рассматриваемой ситуации, по мнению ФНС России, начиная с 2020 года, акционерное общество, выкупающее собственные акции у своих акционеров, при перечислении денежных средств акционеру, в том числе через номинального держателя, признается налоговым агентом в соответствии со статьей 226 Кодекса».

2. Порядок определения расходов при реализации ценных бумаг указан в письме Минфина  (письмо Министерства финансов РФ
№03-04-05/75164 от 03.08.2022):

«Одновременно сообщаем, что согласно абзацу первому пункта 12 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях указанной статьи финансовый результат по операциям, в частности, с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 указанной статьи.

Абзацем третьим пункта 13 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

При этом полагаем, что сам по себе факт перевода ценных бумаг из одного депозитария в другой депозитарий не является основанием для изменения указанного порядка».

3. УФНС России по Москве на своем сайте разъясняет (это не письмо, а публикация на сайте), что такой вычет можно перенести на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и указывает, что учёт убытков производится в налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ):

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/nv_ubit/

«Учет убытков, перенесенных на текущий период с прошлых лет, а также перенос убытков, образовавшегося в текущем году, на последующие периоды, производится в налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)».