В 2020 1 собственник умер

Добрый день.

Подскажите пожалуйста действия.

Есть квартира в Москве.

До 2020 года было 4 собственника.

В 2020 1 собственник умер. 3е других в наследство не вступали.

В 2022 2 собственник умер. 2е других тоже не вступали в наследство.

Как оформить наследство?

, Марина, г. Волгоград
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

Скажите, а кем были эти собственники друг другу по родственной связи ?

Если предположить, что они являлись наследниками по закону и проживали в данной квартире, то в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

принял меры по сохранению наследственного имущества

 произвел за свой счет расходы на содержание

Марина
Клиент, г. Волгоград
1 собственник — отец (умер в 2020)2 собственник — его дочь (умерла в 2022)3 собственник — сын 4 собственник — зять

 Если предположить, что все они проживали на данный момент в квартире, и у риз было по 1/4 доли в праве, то наследниками от отца стали его дочь и сын, и  у них стало по 3/8 доли.

Когда умерла дочь, то ее доля перешла к ее мужу, то есть зятю, так как он является наследником первой очереди.

Таким образом, по долям у них стало: у брата — 3/8 доли, у зятя — 5/8.

Однако все это так, только при условии, что они вступили в наследство фактически.

Если же они проживали в других местах, то оформить право можно восстановив срок, обратившись в суд.

Обратитесь сначала к нотариусу по месте открытия наследства, он сможет разъяснить порядок его оформления.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Марина.

По существу пропущен срок вступления в наследство, если другие родственники являются собственниками, но срок вступления в наследство может быть восстановлен судом, если имеются уважительные причины его пропуска.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Исключение составляют родственники, проживающие вместе с наследодателем, поскольку они считаются принявшими наследство фактически.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Ключевое не сама регистрация по адресу, а именно факт проживания, управления, содержания. Можно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

Доказательствами фактического принятия наследства могут быть: справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании).

Если спора о правах не будет достаточно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

В случае возникновения спора о правах дело будет в формате искового производства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!
Если здравствующие собственники являются наследниками по закону умерших собственников, то возможно установление в судебном порядке факта принятия наследства.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1 собственник — отец (умер в 2020)2 собственник — его дочь (умерла в 2022)3 собственник — сын 4 собственник — зять

После смерти отца его наследниками первой очереди по закону являлись, в частности, его дочь и сын (ст. 1142 ГК РФ).

Если они проживали в квартире на момент смерти отца, либо совершили иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то считается, что они его приняли, и данный факт может быть установлен в судебном порядке.

После смерти дочери в 2022 году её наследниками первой очереди по закону являлись её родители (мать, если она была жива на тот момент), а также её дети (при их наличии) и супруг. Супруг, насколько я понимаю, это и есть зять, который является одним из собственников квартиры. Если это так, то он также может быть признан фактически принявшим наследство (если проживал в квартире на момент смерти супруги или совершил иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства).

Если зять — это и есть супруг умершей дочери, то среди собственников квартиры он один единственный наследник первой очереди после смерти своей супруги (брат не наследует, т.к. он в отличие от супруга относится к наследникам второй очереди, которые не наследуют при наличии наследников первой очереди).

Соответственно, долю отца могут унаследовать его сын и дочь (доля в размере 1/4 делится пополам между ними, и получается, что каждый наследует по 1/8).

При этом у сына и у дочери становится по 3/8.

Далее умирает дочь, и её доля в размере 3/8 наследуется супругом (зятем). Итого у зятя становится: 1/4 + 3/8 = 5/8.

Такой расчет с учетом, если нет других наследников, принявших наследство.

Считаю, что в данном случае целесообразнее вести речь не о восстановлении срока на принятие наследства (т.к. для восстановления срока необходимо наличие уважительных причин пропуска этого срока), а об установлении факта принятия наследства. Это более целесообразно, если собственники квартиры фактически в ней и проживали на момент смерти первого и второго собственника (отца и его дочери), либо если они совершили иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, продолжали оплачивать содержание квартиры и т.п.).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В любом случае Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследство и открыть наследственное дело.

Дальше все зависит от обстоятельств дела.

Вы не указали, все эти собственники и нынешние наследники — действительно ли имеют право наследовать друг за другом.

Если да, то надо смотреть на следующие обстоятельства.

Если эти наследники, в том числе которые потом умерли, проживали совместно друг с другом и были зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении, то считается, что они приняли наследство совершением фактических действий (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства...

Т.е. после смерти первого сособственника остальные (если они вообще могли наследовать по закону и завещанию) приняли наследство за ним в равных долях, после смерти второго в состав его наследства вошла как его изначальная доля, так и часть доли первого умершего сособственника.

Соответственно другие собственники, если они могут быть наследниками второго умершего в праве оформить на себя всю квартиру.

Но начать все равно нужно с нотариуса.

Если вдруг доказательств для вывода о бесспорном принятии наследства будет недостаточно, то нотариус уведомит Вас об этом, и Вам придется оформлять наследство в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1 собственник — отец (умер в 2020)2 собственник — его дочь (умерла в 2022)3 собственник — сын 4 собственник — зять

После смерти отца его наследниками являются его дети и жена, его родители (ст. 1142 ГК РФ).

Если на день смерти отца в живых была только дочь и его сын, они были зарегистрированы в квартире вместе с отцом, то считается, что наследство принято ими фактически и они имеют право и имели право обратиться к нотариусу после истечения 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и получить свидетельства о праве на наследство.

В этом случае у дочери было бы 1/8 + 1/4 = 3/8

У сына так же 3/8

у зятя остается 1/4.

Так как дочь умерла, то наследниками дочери являются ее дети, муж, родители (ст. 1142 ГК РФ).

Предположу, что у дочери наследником является только ее муж, т.е. зять.

В этом случае он получает 3/8 +1/4 = 5/8

В этом случае, если муж был зарегистрирован в квартире на день смерти жены (дочери, умершего отца), то муж и унаследует 3/8 доли своей жены. При этом нужно понимать, может быть еще срок принятия наследства не прошел и тогда муж просто подает заявление нотариусу на принятие наследства в рамках срока на принятие наследства. При этом ему так же нужно будет подать заявление об открытии наследства после смерти отца жены при предъявлении им справки о том, что отец и дочь на момент смерти были зарегистрированы в квартире.

Если же срок принятия наследства прошел, тогда мужу все равно нужно обратиться к нотариусу со справкой о том, что муж и жена были зарегистрированы в одной квартире на день ее смерти, т.к. он принял наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Если нотариус по каким -то причинам откажет в оформлении прав на наследство фактически, то можно обратиться в суд сразу с иском о признании права собственности на доли, полученные по наследству фактически.

Для более точной консультации ответьте на дополнительные вопросы:

Кто является наследниками после смерти отца?

Кто является наследниками после смерти дочери?

Были ли зарегистрированы в квартире на день смерти отца дочь и сын?

Были ли зарегистрированы в квартире на день смерти дочери ее муж (зять)?