Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Ответственность продавца по договору поставки за нарушение срока поставки

Подскажите, если в договоре поставки предусмотрена ответственность для покупателя за нарушение сроков оплаты в виде пени 0,2% от суммы задолженности за день просрочки, а для продавца ответственность за нарушение срока поставки аналогичная не предусмотрена договором, а оговаривается, что отвечает только расторжением договора и возвратом ден. средств и остальное - по закону... Как в случае просрочки поставки будет отвечать продавец по закону? На основании чего? Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие штрафные санкции для покупателя? Или ответственность будет только по закону? И какая? Как рассчитать ее? Желательно ссылки на н/п акты.

12 Февраля 2014, 09:25, вопрос №364075 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    на практике с учетом обстоятельств может быть уменьшена ответственность покупателя в случае просрочки.

    а вот если договором не предусмотрено, то возложить аналогичную ответственность на продавца не получится.

    в данном случае может быть взыскана законная неустойка в порядке ст.395 ГК РФ. На сегодняшний день это 8,25% годовых.

    За пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате
    либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
    уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
    существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
    юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента
    на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При
    взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование
    кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
    Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
    договором.



     ст. 395, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) 

    Также данной нормой предусмотрено следующее:

    Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    Но эти убытки уже необходимо будет доказать.

    12 Февраля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григоренко Иван

    Добрый день, Ольга!

    Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

    Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    Если договором или законом не предусмотрена неустойка за просрочку поставки товара (ст. 330 ГК РФ), то покупатель не вправе будет требовать ее уплаты, поскольку не достигнуто письменное соглашение о ней, предусмотренное ст. 331 ГК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 07.11.2007 N КГ-А40/10103-07, Постановление ФАС Центрального округа от 23.03.2009 N Ф10-4799/08).

    В Вашем случае договором неустойка не предусмотрена, закон также не предусматривает обязательную неустойку по договорам поставки. Вывод: за просрочку поставки неустойку не взыщете.

    Указание на ссылку 395 ГК РФ, содержащееся в предыдущем ответе, неверно. 

    Ответственность за незаконное пользование денежными средствами и ответственность за просрочку поставки — не тождественны и регулируются разными нормами ГК РФ. Смотрите спец норму 521 ГК РФ.

    Можно проследить возможные действия в будущем: товары в срок не поставлены — отказ от договора, требование вернуть уплаченные за товар ден средства и с момента отказа от договора начислять проценты по 395 ГК РФ на те ден средства, которые Вы уплатили по договору (с момента отказа от договора поставщик пользуется деньгами незаконно). Почувствуйте разницу. Удачи!

    14 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats