8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность продавца по договору поставки за нарушение срока поставки

Подскажите, если в договоре поставки предусмотрена ответственность для покупателя за нарушение сроков оплаты в виде пени 0,2% от суммы задолженности за день просрочки, а для продавца ответственность за нарушение срока поставки аналогичная не предусмотрена договором, а оговаривается, что отвечает только расторжением договора и возвратом ден. средств и остальное - по закону... Как в случае просрочки поставки будет отвечать продавец по закону? На основании чего? Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие штрафные санкции для покупателя? Или ответственность будет только по закону? И какая? Как рассчитать ее? Желательно ссылки на н/п акты.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

на практике с учетом обстоятельств может быть уменьшена ответственность покупателя в случае просрочки.

а вот если договором не предусмотрено, то возложить аналогичную ответственность на продавца не получится.

в данном случае может быть взыскана законная неустойка в порядке ст.395 ГК РФ. На сегодняшний день это 8,25% годовых.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате
либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента
на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При
взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование
кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.

 ст. 395, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) 

Также данной нормой предусмотрено следующее:

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Но эти убытки уже необходимо будет доказать.

0
0
0
0
Иван Григоренко
Иван Григоренко
Юридическая компания "ВЭД Аудит Групп"

Добрый день, Ольга!

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если договором или законом не предусмотрена неустойка за просрочку поставки товара (ст. 330 ГК РФ), то покупатель не вправе будет требовать ее уплаты, поскольку не достигнуто письменное соглашение о ней, предусмотренное ст. 331 ГК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 07.11.2007 N КГ-А40/10103-07, Постановление ФАС Центрального округа от 23.03.2009 N Ф10-4799/08).

В Вашем случае договором неустойка не предусмотрена, закон также не предусматривает обязательную неустойку по договорам поставки. Вывод: за просрочку поставки неустойку не взыщете.

Указание на ссылку 395 ГК РФ, содержащееся в предыдущем ответе, неверно. 

Ответственность за незаконное пользование денежными средствами и ответственность за просрочку поставки — не тождественны и регулируются разными нормами ГК РФ. Смотрите спец норму 521 ГК РФ.

Можно проследить возможные действия в будущем: товары в срок не поставлены — отказ от договора, требование вернуть уплаченные за товар ден средства и с момента отказа от договора начислять проценты по 395 ГК РФ на те ден средства, которые Вы уплатили по договору (с момента отказа от договора поставщик пользуется деньгами незаконно). Почувствуйте разницу. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену
Хочу купить квартиру по ипотеке. Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену он хочет указать уж больно маленькую.Я хочу чтобы цену он немного поднял,тогда он говорит плати с поднятой цены налог сама.Как мне поступить?
, вопрос №4054696, Оксана, г. Кольчугино
Защита прав потребителей
В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук, на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец
Здравствуйте! В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук,на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец утверждал,что весь товар их магазина проверен,но магазин в качестве бесплатной услуги может установить дополнительные программы которые обеспечат лучший функционал данного ноутбука,но нужно будет оставить его на день. Я согласился и заплатив деньги и оставив ноутбук ушёл. За покупкой я смог прийти только через несколько дней,там был уже другой продавец,а продавший мне товар продавец уволился.Ноутбук лежал в магазине,но включить его так и не удалось,.Деньги мне возвращать отказались сказав,направят его в ремонт,если не смогут отремонтировать,тогда вернут деньги.Чеки и договор покупки у меня есть.Все это длится уже 1,5 месяца.
, вопрос №4054602, Сергей, г. Истра
Гражданское право
Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?
Добрый день! Помогите определить срок исковой давности: Я заключила28.02.2024 г предварительный договор с продавцом квартиры по которому внесла ему задаток 50 тыс руб. Пред договор был заключен с нарушениями (без нотариального удостоверения) и я потребовала от покупателя перезаключить его или вернуть мне 50 тыс р, иначе сделка будет считаться ничтожной. Покупатель обещает вернуть мне деньги, но в течении 30 календарных дней. Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?
, вопрос №4054524, Оксана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца
Добрый день! Периодически занимают покупкой и продажей интернет-ресурсов. А также их разработкой/доработкой и т.д. Для поиска подходящих ресурсов пользуюсь специализированными площадками. Одна из них - Telderi.ru Перед покупкой лота проверяю все параметры и в 99% случаев всё соответствовало действительности. Но в последнее время наблюдаю рост недобросовестных продавцов, которые используют черные методы накрутки параметров сайта перед продажей. На такого "продавца" я нарвался в данный момент. Нашел сайт, по предоставленным мне данным было все очень даже хорошо. Сомнений особо не возникало. Но есть опыт и "чуйка", которая не подвела. Чтобы проверить сам ресурс, мне пришлось принять его на свой аккаунт и уже на финальном этапе сделки я решил подождать, посмотреть и собрать свою статистику. Мне хватило пары дней углубленного изучения, чтобы понять, что качество не соответствует заявленному и продавец пытается меня обмануть. Я обратился в арбитраж Telderi. Они проверили мои догадки и аргументы(которые продавец пытался парировать в процессе, но безуспешно). Арбитраж подтвердил, что продавец действительно накрутил параметры и хотел меня обмануть. Теперь нужно вернуть назад ему ресурс, но это не возможно сделать быстро, т.к. регистратор доменом накладывает холд в 30 дней на передачу. Собственно, вопрос в том, что стоимость ресурса более 80 тыс руб А действия продавца, как мне кажется, вполне тянут на махинации! При этом я теряю время, деньги, т.к. комиссию сервиса мне никто не вернет и возможность за это время приобрести другой лот. На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца. Регистрируясь, он подтверждает принятие оферты, которую нарушил. Меня не устраивает то, что он просто получит минус в рейтинге Хочу узнать о возможном привлечении его к административной или иной ответственности
, вопрос №4054091, Андрей, г. Иркутск
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2014