Если прекращу, то как восстановить выплаты пенсий?

Добрый день. Мне 18 лет и я обучаюсь в школе. Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне необходимо было зарегистрировать ИП и у меня возник вопрос. Продолжу ли я получать пенсию или нет? Если прекращу, то как восстановить выплаты пенсий?

, Роман, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Если откроете ИП вы станете трудоспособным, соответственно право на пенсию вы потеряете.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица

Когда Вы закроете ИП и начнете обучаться дальше, до окончания учебы Вам снова будут выплачивать пенсию. О закрытии ИП Вы должны будете уведомить Пенсионный фонд.