Попросил жену дать мне у нотариуса документ, что она не претендует на мою недвижимость, и вместо СОГЛАСИЯ

до свадьбы я владел недвижимостью.

через 5 лет возникла у меня необходимость поменять мою квартиру ближе к сыну.

попросил жену дать мне у нотариуса документ, что она не претендует на мою недвижимость , и вместо СОГЛАСИЯ ... получил ОТКАЗ и не только...

Как мне быть...разводится что ли ???

Уточнение от клиента
я пенсионер.конечно я могу и не трогать недвижимость, пусть все так и останется на своих местах.но проблема возникла на ровном месте…
Уточнение от клиента
сын все получит по завещанию. вот если продавать начну и покупать другое жилье то жена будет хозяйкой большей части моего имущества. хотя к нему никакого отношения не имеет.
, Игорь, г. Новосибирск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Действует режим общей совместной собственности супругов, если между вами не был заключен брачный договор. После развода жена имеет полное право претендовать на 50% от общего совместного имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.