Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Вопрос: смогу ли я продать, до завершения ипотеки, взяв обязательство о выделении долей в квартире большей площади3

Здравствуйте, ситуация такая:

1.Имеется квартира 30м2. Куплена в ипотеку с вложением мат.капитала. ипотека не погашена, доли детям не выделены, есть нотариально заверенное обязательство о выделении долей, по завершении ипотеки.

2. Хочу взять в ипотеку другую квартиру большей площадью.

3. Первую, 30м2 продавать пока не хочу, хочу сдавать. Но, может случиться ситуация, что продажа потребуется.

Вопрос: смогу ли я продать, до завершения ипотеки, взяв обязательство о выделении долей в квартире большей площади. Без уплаты налогов, размещении денежных средств на счетах детей. Не в момент оформления новой ипотеки, а спустя год, например.

Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, нет, продать вы квартиру не сможете пока не погасите ипотеку, так как на квартиру наложено обременение.

Такую сделку Росреестр не зарегистрирует. А банк согласие на продажу не даст.