Какие документы и какое участие иностранного гражданина потребуются?

Планируется открытие ООО в РФ, среди учредителей 2 гражданина РФ, один Гонконга. Есть ли какие либо сложности или ограничения. Какие документы и какое участие иностранного гражданина потребуются?

, Антон, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 51 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Вопросы учреждения ООО регулируются положениями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Учредителями ООО в РФ могут быть как российские, так и иностранные граждане и организации.

Для участия иностранного гражданина есть ряд ограничений касающихся видов деятельности и применения УСН.

Для регистрации ООО в налоговый орган необходимо подать заявление по форме N Р11001 с приложением документов: Решение единственного учредителя или протокол общего собрания участников, Устав общества с ограниченной ответственностью, договор об учреждении ООО, если два и более учредителя, копии паспортов учредителей (-ля), квитанция об оплате госпошлины,  документы на юридический адрес: гарантийное письмо или согласие собственников жилого помещения на предоставление юридического адреса с приложением копии правоустанавливающего документа, Уведомление о переходе на другой режим налогообложения (УСН или ЕСХН).