Патент выдается годом вперед?

Патент выдается годом вперед? Или прошедшем годом?

, Татьяна, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В силу п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения. То есть, дата подачи заявления на получение патента должна быть на 10 рабочих дней раньше даты начала действия патента.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

В том случае, если заявление на получение патента подано менее, чем за 10 дней до даты начала действия патента, и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Всего доброго!