И еще: имеет ли право нарколог вызывать письмом по почте пациента, который прошел лечение в наркологическом стационаре, но на прием не явился после выписки, на учете не состоит?

Добрый день. Подскажите, имеет ли право нарколог вызывать пациента, состоящего на учете, письмом по почте?

И еще: имеет ли право нарколог вызывать письмом по почте пациента, который прошел лечение в наркологическом стационаре, но на прием не явился после выписки, на учете не состоит? Спасибо.

, Михаил, г. Тверь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как пициент состоит на учете  он проходит наблюдение в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н  — Порядком
диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Но также необходимо понимать, что диспансерное наблюдение организуется только при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме,

Есть исключения, когда информированного добровольного согласия не требуется ( установлены в ч.9 ст. 20  Федерального закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Например, в отношении лиц,страдающих тяжелыми психическими расстройствами

В связи с этим, если гражданин не хочет состоять на учете на обследовании, то он вправе отказаться от диспансерного наблюдения у врача-психиатра-нарколога, подав соответствующе заявление. Но при этом ограничения связанные, с получением водительских прав, например, сохраняются.

В соответствии с  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н

7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц;

находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет — не реже одного раза в шесть недель;

находящихся в ремиссии свыше 2 лет — не реже одного раза в три месяца.

Если на учете не состоит,  то вызвать письмом по почте не имеет право.

Михаил
Клиент, г. Тверь
Фраза в Вашем ответе: «Если на учете не состоит, то вызвать письмом по почте не имеет право. „Но… в стационаре пациенту выставлен наркологический диагноз, причем комиссионно, даны рекомендации наблюдаться у нарколога (это как по шаблону). А потом, через какое-то время он придет за справкой и скажет, что его никто не приглашал, он не знал и т.п.

Если ему эта справка не нужна, то пациент вправе не являться за ней. Если нужно, то конечно, ему необходимо явиться после выписки. Вопрос в том, обязан ли он должен явиться и должен ли его вызывать письмом врач. Рекомендации о наблюдении носят рекомендательный, а не обязательный характер.