В РФ есть доверенные лица, которые могут помочь мне реализовать этот план, сходить куда надо, отнести что нужно

Пожалуйста, помогите составить пошаговый план закрытия моего ИП, если я не в РФ. ЭЦП тоже нет. В РФ есть доверенные лица, которые могут помочь мне реализовать этот план, сходить куда надо, отнести что нужно. Но лучше ходить поменьше и сделать всё побыстрее

Уточнение от клиента
Наемных сотрудников не было и нетККТ была (интернет-касса), но уже некоторое время не пользуюсь и, вероятно, провайдер что-то в связи с этим уже сделал с кассой.
, Андрей Sudnik, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, документы в регистрирующий орган можно предоставить:

— лично непосредственно в регистрирующий орган

— почтовым отправлением с описью вложения

— через МФЦ

— в электронном виде (нужна ЭЦП)

При этом

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам

Вы либо направляете заявление о прекращении самостоятельно почтой либо своему доверенному лицу + доверенность, который подает. Проще сразу направить самостоятельно в ФНС.

Перечень документов, необходимых для прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП регламентирован в ст.22.3 ФЗ 129

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма N Р26001, форма по КНД 1112512) содержится в Приказе ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/348b77d7eb5a34eb57dc6432cc1573b4c94f572a/

Вам необходимо свою подпись заверить в Консульстве РФ в стране пребывания и далее направить заявление и квитанцию об оплаченной гос.пошлине в ФНС по месту регистрации в качестве ИП.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Если я направлю сам в ФНС, то можно использовать любую почтовую компанию?

Без разницы, главное чтоб дошло до адресата

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

В заявлении формы 26001 заполняется раздел  5 «Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке», данный раздел заполняется,   если заявление  предоставлено  не заявителем в ФНС либо МФЦ.

 форма 26001  в приложение 10 к  Приказу Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/348b77d7eb5a34eb57dc6432cc1573b4c94f572a/

То-есть Вам в любом случае   будете использовать доверенное лицо  либо нет  придется заверить свою подпись в   консульство РФ в стране места нахождения.

Вот в дальнейшем можете направить заявление почтой либо подать в регистрирующий орган через доверенное лицо.

Чтобы быстрее и меньше ходить  заверив заявление в консульстве  направьте почтой.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! С доверенным лицом удобнее, конечно. Я готов заверить подписью в консульстве. Можете ли вы дать мне пошаговый план, как я просил? Я хочу отдать его доверенному лицу (помощник, чей труд будет оплачен) в качестве чек-листа, который ему нужно пройти.
Можете ли вы дать мне пошаговый план, как я просил?

 Пошаговый Вам уже отписал коллега Каргапольцев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

1. Составляете заявление  о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме

2. Обращаетесь в российское консульство:

а) подписываете заявление, подлинность подписи заверяет должностное лицо консульства.

б) оформляете доверенность на находящееся в РФ лицо, наделяя его полномочиями подавать заявления о гос.регистрации прекращения, оплачивать от Вашего имени гос.пошлину, налоги, страховые взносы, сдавать отчетность. Стоит отметить, что ИП возможно закрыть и с долгами по налогам (см.Письмо ФНС РФ от 13.08.2010 N ШС-37-3/9075@).

3. Направляете доверенному лицу оформленные документы. Размер гос.пошлины -160 рублей.

4. Доверенное лицо подает документы в ИФНС.

5. Оплатить страховые взносы в фисированном размере (за себя)

6. Сдать налоговую отчетность (если она есть по применяемому режиму налогооблажения), рассчитаться по налогам. (УСН -в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем снятия с учета ИП, ОСНО — 3-НДФЛ в течение 5 дней после снятия, налог уплатить в течение 15 дней, НДС – не позже 25 числа месяца, следующего за кварталом снятия с учета)

Приведенный алгоритм не учитывает, если у Вас есть работники, расчетный счет в банке, оформленный на ИП, есть ли ККТ. В этом случае перед прекращением следует расторгать трудовые договоры с работниками, сдать отчетность по НДФЛ и страховым взносам по работникам, закрыть счет, снять с учета ККТ.

Более подробно все нюансы возможно обсудить в чате.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Очень близко к тому, что я хотел бы получить! 4. Любое ИФНС? Или может быть МФЦ?