И что за это грозит виновникам?
Здравствуйте. Был избит двумя соседями. В результате чего, у меня черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом свода черепа. Лежу в стационаре. После инцидента сразу вызвали скорую и полицию. Полиция приехала после того как меня увезли в больницу. Взяли объяснения у жены. Позже уже в больнице брали объяснения у меня.
Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли нанимать юриста? И что за это грозит виновникам?
Здравствуйте! Степень любого преступления квалифицируется в зависимости от тяжести. При нанесении телесных повреждений необходима судмедэкспертиза, сроки проведения после побоев должны быть минимальными. Для фиксации побоев судмедэкспертиза обязательна. Точных сроков, в которые потерпевшие должны пройти медосвидетельствование, нет. Однако, время влияет на качество проведения СМЭ, так как следы избиения могут зажить.
Согласно статье 196 Уголовного Процессуального Кодекса РФ, назначение экспертизы является обязательным, если необходимо установить тяжесть нанесенных увечий. Поэтому в полиции не имеют право отказать потерпевшему в направлении. СМЭ можно проходить еще до открытия уголовного дела.
Пострадавший имеет право не ждать направления, а пройти экспертизу самостоятельно в частной клинике, или же провести независимую экспертизу параллельно назначенной. Важно учитывать, что обращаться следует в учреждение, имеющее специальную лицензию на проведение экспертизы, также в штате должны быть эксперты соответствующей квалификации.
Если экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то виновных можно привлечь по ст. 111 УК РФ. Наказание по данной статье — лишение свободы на срок до восьми лет.
Советую нанять адвоката для максимального обеспечения законности проведения всех следственных действий и защиты ваших прав как потерпевшего.