158ч.3 ранее я был судим, сейчас у меня рецедив преступления, можно ли при этом остаться на свободе?

Здравствуйте у меня обвинения по ст. 158ч.3 ранее я был судим, сейчас у меня рецедив преступления, можно ли при этом остаться на свободе?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со статьей 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что в вашем случае составляет (ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает до 62 лет лишения свободы) 2 года лишения свободы в случае назначения данного вида наказания.

Для получения дополнительной консультации обратитесь ко мне в чат.