Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Могу ли я легально оставаться в России до июня, пока я работаю?

я нахожусь в академическом отпуске в своем университете по медицинским показаниям до сентября, а моя виза заканчивается в декабре. Могу ли я легально оставаться в России до июня, пока я работаю?

Уточнение от клиента
У меня студенческий виза.
, Анвеша, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо понимать, какой вид визы у Вас.

В соответствии с п. 35 Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Таким образом,  если у Вас обыкновенная рабочая виза при продлении Вам должна быть выдана многократная обыкновенная рабочая виза.

Анвеша
Клиент, г. Братск
У меня студенческий визу есть

Студенческая также продлевается  в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»  путем выдачи  многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы. То есть, пока Вы учитесь на год максимально можете продлить визу.

п. 34

Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы.