В бухгалтерии юр лица Армении сообщили, что им придется платить налог 40% для того чтобы отправить мне денежные средства на карту РФ с которой я буду платить еще 6% налог как самозанятый

Добрый день. Я самозанятый в РФ и планирую оказывать услуги юр. лицу Армении. В бухгалтерии юр лица Армении сообщили, что им придется платить налог 40% для того чтобы отправить мне денежные средства на карту РФ с которой я буду платить еще 6% налог как самозанятый. Подскажите пожалуйста так ли это и какие пути решения есть чтобы уменьшить налоговую нагрузку на юр. Лицо армении?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита.

Таким образом, вы — налоговый резидент РФ, но получаете доход от нерезидента на свой счет в РФ.

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговым резидентом признается физическое лицо, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся, в том числе вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ, Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Не являясь налоговым резидентом Армении, вы обязаны платить НДФЛ (по ставке в 21%) в ней, если получаете вознаграждение от армянских заказчиков, а также платить налоги в РФ (с полученного вами дохода от этой работы вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ) по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Как один из вариантов — вы имеете право открыть счета или вклады в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации и получать на него доход. При получении дохода на свой банковский счет в Республике Армения вы не являетесь налогоплательщиком подоходного налога и не обязаны декларировать и оплачивать подоходный налог с полученных на банковский счет денежных средств.

В случае, удержания в Республике Армения подоходного налога, то в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество, вы вправе зачесть сумму уплаченного налога при оплате НДФЛ в РФ.

вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ) по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Прежде чем что то отвечать, стоит хотя бы почитать 422-ФЗ. Клиент на нпд, он не платит НДФЛ в РФ.

Как один из вариантов — вы имеете право открыть счета или вклады в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации и получать на него доход. При получении дохода на свой банковский счет в Республике Армения вы не являетесь налогоплательщиком подоходного налога и не обязаны декларировать и оплачивать подоходный налог с полученных на банковский счет денежных средств.

Налог возникает вне зависимости от того куда получаются выплаты. Не стоит писать и предлагать то, что не соответствует действительности и нарушает закон

В случае, удержания в Республике Армения подоходного налога, то в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество, вы вправе зачесть сумму уплаченного налога при оплате НДФЛ в РФ

Нпд не подпадает под СОИДН, в связи с чем клиент не вправе зачесть в РФ налоги удержанные в РА

Прежде чем отвечать в теме, которую совершенно не понимаете, стоит изучить хотя бы базовые моменты по налогообложению в ситуации клиента. Вы дали клиенту ответ который полностью противоречит законодательству и нарушает его.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что Вы находитесь и  работаете в РФ

1.По налогам в РФ, поскольку Вы на нпд Вы оплачиваете прр получении денег от юр.лиц 6% — ст. 10 422-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/e08381c7bc85397c1661bdeaa62be996df822d6e/

НДФЛ в РФ с указанных доходов у Вас не возникает. Зачесть налоги оплаченные в РА в РФв рамках НПД Вы не можете, поскольку данный вид налога не подпадает под ст.2 СОИДН с РА http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

2. По налогам с РА необходим отдельный разбор, поскольку непонятно исходя из чего получается цифра в 40% а так же какой вид договора заключен у Вас с контрагентом. При этом НДФЛ в РА составляет 20%, первый ответивший юрист привел устаревшую информацию. Кроме того важны положения СОИДН — статья 13 и 14

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/

В качестве снижения ставки налога в РА( без разбора состава взыскиваемых потерь в 40%, а предполагаю что цифра не основана на законодательстве, но, не видя структуры,  не могу сказать точно и принимаю именно ее) можно подумать о регистрации в РА ИП с потерями на налогах по нему в 5% — налог с оборота.

Вообще же Ваш вопрос касается выработки схемы ведения бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов, что возможно в рамках услуги в чате .

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Никита
Клиент, г. Москва
Договор оферта. На участие в реферальной программе. Я самозанятый но нахожусь не в РФ.

А кто контрагенты? Если контрагенты за пределами РФ применять режим самозанятости Вы не вправе