Бывший хозяин отказывается платить за жкх

Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку, собственником стала позже, ключи получила ещё позже, тк после того как банк перечислит деньги продавцу, может пройти 2 недели, до такого как отдадут ключи.Договорились платить ЖКХ по счетчикам, но как пришло время платить, мне просто не отвечают

, Викторя, г. Москва
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу обязанность вносить плату за жилищно коммунальные услуги у собственника возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре недвижимости (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Если Вы прописывали в договоре купли — продажи другие условия, например, что Ваша обязанность оплатить коммунальные услуги возникает с момента подписания акта приема — передачи, которым сопровождается передача ключей от жилого помещения, у Вас есть шанс взыскать плату за коммунальные услуги с бывшего собственника через суд.

Для этого Вам необходимо написать досудебную претензию бывшему собственнику, дать ему 30 дней на добровольное исполнение требований, а если требования не будут исполнены, обращайтесь в суд.