Как сделать генеральную доверенность от заключенного, если он находится в сизо, а паспорт в суде

Как сделать генеральную доверенность от заключенного, если он находится в сизо , а паспорт в суде .

, Галина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Галина, добрый вечер!

Согласно действующему законодательству доверенность в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ может удостоверяться начальником СИЗО либо лицом, его замещающим;

Также следует иметь ввиду, что доверенность на осуществление гражданско-правовой сделки выдается  с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (если речь идет о подозреваемом или обвиняемом),

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Считаю необходимым уточнить свой ответ:

В ч. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ указаны места лишения свободы, а следственные изоляторы в список этих мест не входят, поэтому начальник следственного изолятора не может удостоверять доверенности лиц, содержащихся под судом.

Вам следует обратиться за разрешением на оформление доверенности к судье, в производстве которого находится уголовное дело. Однако, поскольку паспорт находится в материалах дела, пригласить нотариуса в СИЗО не представляется возможным.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, он осужден или же нет?  Приговор вступил в законную силу и он отбывает наказание в СИЗО?

Либо уголовное дело рассматривается судом?

Галина
Клиент, г. Москва
Приговор был, сейчас апелляцию ждём.

В случае если он осужден и отбывает наказание в СИЗО, либо переведен туда в порядке ст.77.1 УИК РФ, то доверенность ему может удостоверить начальник СИЗО.

Так, согласно ст.185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Так как СИЗО не является местом лишения свободы, то начальник СИЗО именно может удостоверить доверенность тем, кто отбывает наказание или переведен для проведения следственных действий, будучи осужденным.(ст.77.1 УИК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Галина, здравствуйте!

доверенность от заключенного, если он находится в сизо

Приговор был, сейчас апелляцию ждём.

Из вашего вопроса обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Согласно «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утвержденного Минюстом РФ от от 4 июля 2022 года N 110, указано, что для осуществления гражданско-правовой сделки, с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдается доверенность, которая удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Если подана апелляция и дело находится в суде, то нужно обратиться в суд из вашего вопроса и к начальнику СИЗО / лицу его заменяющему.

С уважением.