Хочу продавать аналоговую копию бренд Джордана с хорошем качеством в своих магазинах, допустимо ли продавать в открытую без договора?

Хочу продавать аналоговую копию бренд Джордана с хорошем качеством в своих магазинах , допустимо ли продавать в открытую без договора ? В футболке будет логотип точ в точ одинаково , спасибо

, Умеджон, г. Сургут
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Умеджон!

Продажа копий брендов является незаконной деятельностью. Такой товар называется контрафактом.  Вы подвергаете себя риску быть привлеченным к гражданской, административной и в определенных случаях к уголовной ответственности.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Правообладатель товарного знака может предъявить Вам претензию о выплате ему компенсации от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб., точную сумму установит суд.

Административная ответственность может наступить по ч. 2 ст. 14.10. КоАП РФ:

Реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

А в определенных случаях может наступить уголовная ответственность.

Согласно ст. 180 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Для уголовной ответственности должна быть неоднократность или крупный ущерб.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.