Бывший муж довольно своеобразный, раньше вел развязный образ жизни, потом попал в тюрьму, оттуда подался в зону СВО

У моей жены есть дочь от первого брака. Бывший муж довольно своеобразный, раньше вел развязный образ жизни, потом попал в тюрьму, оттуда подался в зону СВО. Получил награды, ранения. Теперь на основании своих наград и связей, грозится забрать ребенка у матери. Есть ли такая вероятность?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы забрать ребенка у матери, отцу ребенка необходимо будет обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

А согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом приведенных обстоятельств маловероятно, что суд удовлетворит такой иск отца ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».