Нужна помощь моей матери, перепутали документы, документы матери с паспортными Здравствуйте, моя мать

Нужна помощь моей матери, перепутали документы, документы матери с паспортными

Здравствуйте, моя мать подавала отказ на путёвку в санаторий, так как с отказом будет плюс 3000 руб к зарплате, ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ должны были выслать документ об отказе по почте, в этом документе ксерокопии паспорта, все паспортные данные, снилс, прописка и прочие личные данные, моей матери пришёл документ другого человека, а её документ пришёл не известно кому, может ли моя мать подать в суд на: ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, и будет ли ей моральная выплата?

, Андрей, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Положения статьи 151 Гражданского Кодекса РФ допускают возможность рассмотрения в суде вопросов о компенсации морального ущерба, но не думаю, что в данном случае сумма компенсации может быть существенной, если вообще суд признает факт причинения морального ущерба. Можно ставить вопрос об ответственности чиновников за разглашение персональных данных (если письмо с документами Вашей матери было получено посторонним), но с компенсацией морального ущерба могут быть проблемы в нашем суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Калуга
какие могут быть проблемы в суде и какая примерная сумма компенсации будет?

Проблема будет доказать суду, что моральный ущерб причинён, суд может оценить ситуацию по-другому. Не думаю, что сумма компенсации может быть больше 10000 рублей.