Чем карается это по закону РФ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, не выполнения условий по государственному социальному контракту по самозанятости. Чем карается это по закону РФ?

, Александр, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

В силу Приказа Минтруда России от 03.08.2021 N 536 «Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта» утверждены методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании государственного социального контракта.

В данном случае, обращаясь за социальным контрактом необходимо помнить, что это не просто финансовая поддержка от государства и социальный контракт предусматривает предоставление ежемесячной отчетности. Более того, ведение предпринимательской деятельности, должно вместить надлежащим образом и фактическое использование приобретенных материальных ценностей.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).

Помимо этого, на основании ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В этой связи, в случае несоблюдения мероприятий социального контракта, либо если будет выявлен факт нецелевого расходования денежных средств, то гражданин будет обязан вернуть средства государственной поддержки в полном объеме, по требованию ЦЗН.

Всего доброго Вам!

Александр
Клиент, г. Иркутск
Уважаемый Виталий, каким образом будет производится возвращение данных средств. Арестом привязанных на меня карт или каким то другим способом? И в случае невыполнения выплаты, т.к нет возможности в данный момент что то может ещё грозить? Просто в течение года, никто не связывался со мной и не консультировали, как грамотно и что делать и кому что отправлять. А щас просто пришли уже письма, о направление этого дело в суд.

Александр, не волнуйтесь… Просто они будут спрашивать на какие цели были израсходованы средств государства (обоснование)… Я бы рекомендовал Вам на предварительном слушании заключить мировое соглашение. А взыскание будет производится в дальнейшем по решению суда и путем вынесения исп… лист УФССП к взысканию, в том числе в случае невозврата арестом карт счетов и т.д. Поэтому лучше мировое соглашение..