Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследование доли в квартире

Добрый день.

Ситуация такая:

Квартира была приватизирована в 1998 г. семьей в составе 3 человек: мать, отец, сын.

Отец умер в 2003.

Свидетельство о праве на наследство по закону мать получила своевременно.

На основании этого документа позже получено свидетельство о гос.регистрации права, где субъект права - только мать, обременения прав не зарегистрировано.

Сейчас мать собирается продать квартиру, обратилась в агентство недвижимости.

Риэлтор сказала, что свидетельство о праве на наследство не было зарегистрировано (это так),

а также необходимо согласие (?) сына.

Вопрос: порядок действий в данной ситуации?

07 Февраля 2014, 18:27, вопрос №363973 Антон, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если речь идет о продаже всей квартиры, то согласие и участие сына необходимо, поскольку он являлся участником приватизации и также является собственником доли в квартире. 

    Если сын согласен продавать квартиру, то порядок обычный: ищется покупатель, заключается ДКП и регистрация перехода права собственности.

    Если же сын не согласен, продать квартиру невозможно и мать может продавать только свою долю. Прежде чем продавать эту долю третьему лицу, она должна предложить выкупить долю сыну.

    07 Февраля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Уточнения:

    1. Участи сына необходимо, несмотря на то, что право собственности оформлено только на мать?

    2. Что такое ДКП?

    3. Сын согласен.

    07 Февраля 2014, 18:55
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вы писали: Квартира была приватизирована в 1998 г. семьей в составе 3 человек: мать, отец, сын.

    Из дальнейшей информации не видно, что доля сына как-то перешла в пользу матери. Если мать является собственницей всей квартиры (чего не должно быть, если сын свою долю не отчуждал), то тогда участие сына не нужно. В противном случае его участие необходимо для продажи всей квартиры.

    ДКП — договор купли-продажи

    07 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats