Ребенок присутствовал на уроке физ-ры, на словах что принесет справку через неделю, ч то делать в таком случае

, Валентина, г. Иркутск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Здравствуйте, Валентина.

     А в чем проблема для Вас или ребенка?

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Как поступить, говорит что болен а справки освобождения нет. Принес толькр через неделю. как поступить.

    Ну, если принес справку и ее приняли, то и хорошо. Значит вопрос решен. Или тем не менее, какие-то претензии имеются от кого-либо? Надеюсь на благополучный для вас исход...

    С наилучшими пожеланиями

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Ребенок присутствовал на уроке физ-ры,… Как поступить, говорит что болен а справки освобождения нет. Принес толькр через неделю. как поступить.

Соответствующие разъяснения приведены в     Письме Министерства образования и науки РФ  от 30 мая 2012 года N МД-583/19   «О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902379049

Из Письма следует:

1.1.1. Комплектование медицинских групп для занятий физической культурой должно быть завершено к 1 июня. Списки обучающихся, отнесенных к медицинским группам, утверждаются локальным актом общеобразовательного учреждения.

    1.2.1. Перед началом занятия физической культурой преподавателю следует проконтролировать самочувствие  обучающихся.

Т.е. если речь идет об обучающемся не освобожденным от занятий физической культуры, но в определенный период имевший или имеющий заболевание, которое может быть подтверждено справкой медицинской организации, преподаватель обязан  контролировать самочувствие  обучающихся. а сделать это возможно  путем  предоставления   справки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

17. Медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Ребенок присутствовал на уроке физ-ры,

Если ребенок посетил урок и присутствовал на нем. то никаких нарушений с его стороны уже допущено не было.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

1)… посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия...;

на словах что принесет справку через неделю, ч то делать в таком случае

В рассматриваемой ситуации при посещении урока и  после жалоб обучающегося на плохое самочувствие, педагогический работник обязан его освободить от упражнений, и даже от присутствия на уроке, и без наличия у него на руках медицинской справки, ведь состояние здоровья может ухудшиться в любое время когда этого не ожидаешь.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи прямо следует:

1. Педагогические работники обязаны:

6) учитывать… состояние их здоровья, ...;

При этом, что касается справки, то педагогический работник вправе разъяснить обучающемуся, либо довести до сведения его родителей, о необходимости пройти медицинское обследование или медицинский осмотр у врача, в связи с данным случаем, что является правом родителей и обучающегося, а не обязанностью, и в случае если они его пройдут попросить предоставить справку о состоянии его здоровья.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Т.е. в такой   ситуации,  нет никаких признаков нарушений законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».