У меня такой вопрос, занимаетесь ли вы помощью в создание договора между партнерами бизнеса?

Добрый день. Меня зовут Зоригто я из г.Иркутск. У меня такой вопрос, занимаетесь ли вы помощью в создание договора между партнерами бизнеса? У меня такая ситуация, хочу найти партнера для открытия кафе. С моей стороны мой опыт ведения бизнеса, мой бренд и технология со стороны партнера инвестиции в размере от 13 до 15 млн.р.. Данная точка будет являться полностью собственностью инвестора но без права управления. Я создаю управляющую компанию которая будет осуществлять управлением данного кафе. Возврат полной суммы инвестиций планируется не позднее 2,5 лет с момента подписания договора. Выплаты инвестору начинаются с 13 месяца с момента подписания договора. После возврата всех инвестиций чистая прибыль данной точки делится в соотношении 60/40 где 60% от чистой прибыли выплата управляющей компании а 40% выплата инвестору. Итого на третий год и последующие года планируем выплату инвестору от 40% годовых от суммы инвестиций

У меня есть такое предложение ищу кто поможет правильно все это оформить и предусмотреть разного рода риски

, Зоригто Дагбаин, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня есть такое предложение ищу кто поможет правильно все это оформить и предусмотреть разного рода риски

 Добрый день! По сути речь идет о подготовке смешанного договора в который можно включить элементы нескольких разных договоров ( что не запрещено законодательством ( ст. 421 ГК РФ), стоимость и сроки подготовки такого договора обсуждаются с выбранным юристом в чате индивидуально.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я создаю управляющую компанию которая будет осуществлять управлением данного кафе.

все имущество и деятельность кафе будет на этой компании?

В каких долях она будет принадлежать Вам и инвестору (если у инвестора будет доля)?

Рассматриваете ли Вы вариант заключения инвестиционного соглашения (ФЗ № 39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»)?

У меня есть такое предложение ищу кто поможет правильно все это оформить и предусмотреть разного рода риски

За данной услугой Вы можете обратиться к любому специалисту на данном сайте в чат.

Зоригто Дагбаин
Клиент, г. Иркутск
все имущество и деятельность кафе будет на этой компании? Ответ — ДаВ каких долях она будет принадлежать Вам и инвестору (если у инвестора будет доля)? Ответ — В таких в каких необходимо для безопастности работы кафе. Если я правильно понимаю то 60% Упр.комп. и 40% инвестор в таких долях будет безопасно. Т.е. в крайних ситуация инвестор не сможет как то остановить деятельность предприятияРассматриваете ли Вы вариант заключения инвестиционного соглашения (ФЗ № 39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»)? Ответ — Я не изучал этот вопрос

60 на 40 это возможно, хотя чаще встречал 70 на 30, но при наличии корпоративного договора это не критично.

Там порядок голосования по вопросам можно предусмотреть и такие вот инвестиции и разделение прибыли. Но для этого в уставе ещё указывают непропорциональное разделение прибыли.

Фз 39 вам не нужен от слова совсем тут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут важно понимать- у вас ооо или ип? Это разные формы взаимодействия и оформления. Для ооо можно создать корпоративный договор пр ст 67.2 гк.

Часто применяют ещё целевые займы в рамках по ст 814 гк. И в рамках ооо и в рамках ип.

Вообще партнёрские отношения и договоры это нетиповые документы и писать их надо под ваши пожелания.

Делать совместную деятельность в рамках ст 1041 гк я бы не советовал и дорого и рискованно и обе стороны должны быть ип или ооо.

Иногда совмещает займы с инвестиционным договором, но опять же, надо обсуждать все детали.

Управляющая компания это наверное все таки обычное ооо, которому и будет принадлежать кафе.

В этом случае можно сделать корпоративный договор. Там предусмотреть вложения и порядок возврата инвестиций.

Важно — партнёр с какой то долей в ооо войдёт или нет?