И насколько реально его с меня получить, если я откажусь от продажи квартиры?

В договоре аванса при продаже квартиры, покупатель прописал штраф, если я как продавец откажусь продавать квартиру. Разве можно это назвать штрафом???? И насколько реально его с меня получить, если я откажусь от продажи квартиры?

, Наталья, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас заключен предварительный договор купли-продажи, то Вы не можете отказаться от заключения основного договора без финансовых санкций. Если Вы откажетесь, то деньги с Вас взыщут через суд.