Здравствуйте!
Согласно ч.2 ст.6 ВК РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ст. 27, 39.8 Земельного кодекса береговая полоса не может находиться в частной собственности, только допускается аренда земельного участка.Сам по себе факт неоформления выхода к реке как земли общего пользования не означает то, что можно без всяких на то правовых оснований присоединять данный участок к своему.
Возможно, что указанный гражданин осуществил присоединение земельных участков в порядке ст. 39.27-39.29 ЗК РФ.И сделал это незаконным способом.
Каким образом можно выяснить цепочку сделок и законность оформления первого участка?
Можно будет обратиться в органы прокуратуры, которые проведут проверку законности предоставления земельного участка.
Выяснить цепочку сделок и при наличии правовых оснований можно в судебном порядке.
При этом истец может ходатайствовать об истребовании необходимых документов, в том числе касаемо сделок, в судебном порядке, ст.57 ГПК РФ.
Согласно ст.166 ГК РФ
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
А вот по поводу дороги к реке до береговой полосы, которая составляет 20 метров согласно статьи 6 Водного кодекса, надо разбираться.
Если эта дорога, проезд не был оформлен как проезд, то мог быть и оформлен в частную собственность.
Если указанный проезд, является единственным доступом к реке, то на на него может быть установлен публичный сервитут в интересах неопределённого круга лиц.