Я Владислав, мне 26 хочу развод с супругой есть двое детей, мальчику 3 года девочки 3 месяца, хочу забрать сына к себе работаю доход есть

Я Владислав ,мне 26 хочу развод с супругой есть двое детей, мальчику 3 года девочки 3 месяца, хочу забрать сына к себе работаю доход есть.

, Влад, г. Иркутск
Александра Шихалева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Учитывая наличие несовершеннолетних детей, разводится Вы должны в судебном порядке. Однако, в соответствии со статьей 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение одного года после рождения ребенка. Таким образом для подачи заявления в суд о разводе Вам необходимо получить согласие супруги.  Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
При расторжении брака в судебном порядке Вы можете представить на рассмотрение суда в том числе соглашение о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети. Если же к соглашению с супругой прийти не удастся, то суд самостоятельно определит, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и другие обстоятельства.