Судебные пристава выставляют задолженность за квартиру в которой не прописана с 2018 года, исполнительное

Судебные пристава выставляют задолженность за квартиру в которой не прописана с 2018 года, исполнительное производство от 2022, квартира не в собственности, когда-то моя мама заключала договор найма на эту квартиру. Имеют ли права пристава удерживать с меня задолженность если я там 5 лет уже не прописанна

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Имеют ли права пристава удерживать с меня задолженность если я там 5 лет уже не прописанна

Пристава могут обращать взыскание на денежные средства должника согласно судебного решения, на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 70. «Обращение взыскания на денежные средства».

В связи с чем, если имелось судебное решение и оно вступило в законную силу, то на основании судебного решения может быть возбуждено исполнительное производство приставом и обращено взыскание на денежные средства на банковском счете.

 С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да имеют.

Приставы исполняют только судебный акт, вынесенный судом и не решают вопросы права.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ и предъявлен приставам, которые были обязаны возбудить производство.

Поэтому Вам есть смысл попробовать отменить судебный приказ (ст. 128-129 ГПК РФ) и тогда пристав обязан будет прекратить производство.

ГПК РФ (ст. 129)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

но так как он вступил в силу То Вам нужно вместе с возражением на приказ об отмене подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Для этого в силу ст. 112 ГПК РФ, составите заявление в котром укажете какие причины пропуска срока (болезнь, командировка, перемена места жительства итп)

У Вас будет — перемена места жительства

На сайте ФССП можете найти свое производство и там будет указано каким судом выдан приказ (вынесено решение).

Туда и надо подавать возражение или жалобу (если это было решение а не приказ)

ССылка:  fssp.gov.ru/iss/ip

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Судебные пристава выставляют задолженность

 Они обязаны это делать, так как к ним поступил на исполнение исполнительный документ, выданный судом. (см. ст.13 ГПК РФ, ст.2, ст.6, ст.68, ст.70 ФЗ Об исполительном производстве).

за квартиру в которой не прописана с 2018 года
квартира не в собственности

 В такой ситуации вопрос следует решать не с судебными приставами, а с судом.

Поскольку речь идет о взыскании комуннальных платежей, то при сумме задолженности до 500 тыс. рублей она она взыскана, вероятнее всего, на основании судебного приказа. Он и является исполнительным документом.

Судебный приказ может быть отменен в случае подачи Вами возражений на него в течение 10 дней со дня получения его копии, направленной Вам судьей, который этот приказ вынес, а при пропуске данного срока он может быть восстановлен судьей при наличии Вашего ходатайства об этом, обоснованного уважительными причинами пропуска срока для подачи возражений (см. ст.ст.112, 128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62  от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Сами возражения могут быть ничем не мотивированы, достаточно несогласия с вынесенным судебным приказом.