8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В протоколе и акте освидетельствования указал что я не работаю

Здравствуйте, остановили сотрудники ГИБДД. При проведении освидетельствования обнаружили алкоголь. В протоколе и акте освидетельствования указал что я не работаю. Вопрос такой: я военный, пробивают ли по базе данных автослужбы кто когда попал в ДТП, или кого за что оштрафовали, ну и в принципе узнают ли об этом в армии?

, Иван, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит, что Вы имеете под понятием автослужбы, если это ГИБДД, то да, если, рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности, то в целях полного рассмотрения, достижения целей административного наказания, сбора информации по отягчающим обстоятельствам, что требуется по правилам ст. 4.3 КоАП РФ, так как отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения — выясняется вопрос является ли лицо уже привлеченным к административной ответственности в настоящий момент. Обязанности сообщать об административном правонарушении по месту работы или службы у сотрудников ГИБДД нет, более того такие действия сами по себе являются незаконными и могут быть квалифицированы как разглашение персональных данных человека.  

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос такой: я военный, пробивают ли по базе данных автослужбы кто когда попал в ДТП, или кого за что оштрафовали, ну и в принципе узнают ли об этом в армии?

 Нет.

Сведения о том, что Вы были участником ДТП в отношении Вас по месту службы ГИБДД не передают.

Однако, они, поскольку привязаны к Вашей фамилии, ввиду того, что Вы были привлечены к административной ответственности будут храниться в базе «Адмпрактика» ГИАЦ МВД в течении 5 лет с даты совершения правонарушения.

Поэтому вероятность получения сведений о том, что Вас привлекли к ответственности существует.

Например, поскольку содеянное Вами предполагало лишение права на управление транспортным средством, а Ваши обязанности предполагают наличие у Вас водительского удостоверения, то о причинах его отсутствия Вы сами будете вынуждены докладывать командованию.

Как показывает практика, получить сведения о привлечении Вас к административной ответственности оно может и из иных источников, ввиду того, что ранее до 21 сентября 2022 г. за содеянное Вы могли быть уволены с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Подобная позиция нашла свое отражение в  постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П.

В настоящее время, с учетом сохранения в силе указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить Вас по несоблюдению условий контракта не представляется возможным.

В связи с тем, что увольнение предполагается по трем следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому даже если сведения о привлечении к административной ответственности и будут переданы командованию, то увольнение Вам не грозит.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
пробивают ли по базе данных автослужбы кто когда попал в ДТП, или кого за что оштрафовали, ну и в принципе узнают ли об этом в армии?

 Добрый день.

Было указание НГШ  несколько лет назад на сбор данных о всех нарушениях, допущенных военнослужащими и об увольнении тех кто попался по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ безоговорочно через проведение аттестации. Поэтому начальники автослужб как правило с некоторой периодичностью получают в ГИБДД такие данные.

Исходя из этого по месту службы могут об этом узнать конечно.

Но уволить сейчас Вас не смогут, так как в силу Указа Президента 647 от 2022 года, в период мобилизации увольнения возможны только по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0

Кроме того, сбор сведений о ДТП, совершенных военнослужащими, предусмотрен Приказом начальника управления военной полиции ВС РФ № 242 от 2021 года

0
0
0
0
узнают ли об этом в армии

 Очень вероятно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 16.03.2023