Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

Добрый день. Вчера со мной произошла такая ситуация. При выходе из здания Сбербанка мне на голову упала ледяная глыба. Сразу же обратилась в больницу поставили легкое сотрясение, ушиб мягких тканей. Я написала заявление в полицию. После мне стало звонить начальство Сбербанка и предлагать компенсацию (они просят чтобы я сама им назвала сумму в пределах разумного) я пошла на больничный. Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

При  повреждении  здоровья   возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, включая    расходы на лечение,, если установлено, что потерпевший нуждался (ется) в нем (ст.1085 ГК РФ).

Кроме этого Вы вправе  требовать компенсации вреда здоровью (ст.151 ГК РФ).

При определении размеров  которой  суд принимает во внимание степень вины нарушителя  и  учитывает  степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего.

Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

Без учета  потери дохода, затрат на лечение, если они имели место быть,   я думаю  ориентироваться можете на  компенсацию морального вреда здоровью в сумме  в 20 -30 тыс. руб.

По ссылке пример из судебной практики, где при  причинение  вреда  здоровью,   в виде  ушибы мягких тканей головы, суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме 25 000 руб.

https://sudact.ru/regular/doc/ey53X4L5vnNI/?regular-txt=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E+%D0%B7%D0%B0+%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%B1+%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1678927793795&snippet_pos=264#snippet

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сумма исключительно на Ваше усмотрение, она возможная от нескольких тысяч до миллионов, всё зависит от того как Вы оцениваете ущерб для своего физического здоровья, ущерб по своим душевным волнениям в связи с произошедшим. Предлагая компенсацию банк, очевидно, пытается минимизировать свои расходы по компенсации Вам вреда, понимая, что с Вашей стороны возможно обращение в суд и в этом случае расходы будут больше. Скорее всего какую бы сумму Вы не назвали банк будет торговаться и пытаться сбавить расходы, это обычное поведение таких юридических лиц как банки и, в принципе, минимизация различного рода расходов – одна из функций такого рода юридических лиц. Как правило, банки являются собственниками помещений в которых расположены их офисы и поэтому как собственники обязаны следить за состоянием крыш и вовремя организовывать их уборку. Трудно сказать сколько можно попросить, например это может быть тысяч сто, сумма исключительно образная, Вы сами должны решить, зависит в каком точно городе и регионе Вы находитесь и каков в этой связи уровень финансового благосостояния граждан в данном населенном пункте. Если не договоритесь о приемлемой для Вас сумме – Вы вправе обратиться в суд. Необходимо будет доказать, что в результате халатного отношения ответчика к своим обязанностям здоровью был причинен вред, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Согласно разъяснений, содержащихся в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»,

по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Также в силу положений ст.151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

А непосредственно сумма, размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из правил, установленных п.2 ст.1101 ГК РФ. Также по основаниям ст. 1085 ГК РФ может быть взыскан  утраченный заработок (доход), дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если будет  установлено, что Вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как ранее указывала, Вы можете рассчитывать на возмещение затрат на лечение + можете запросить компенсацию утраченного заработка за период лечения и пока Вы не можете работать + компенсацию морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

После этого мне стали названивать руководители, безопасники Сбербанка. Предложили компенсацию в размере 100000. Я согласилась.

Вы указываете, что Банк Вам предложил выплатить 100 000 руб и Вы согласились с этой суммой.

Имейте ввиду, что несмотря на то, что Вы согласились на эту сумму и если в расписка, мировом или что там предлагает Вам заключить банк, будет указано, что Вы больше к Банку не имеете претензий, если вдруг потом у Вас возникнет необходимость в дальнейшем лечении, связанном с данным инцидентом, будут затрачено средства на лечения, Вы их также сможете взыскать с Банка как с причинителя вреда

Ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Вы имеете право:

— требовать сумму затрат по лечению. И сюда может входить: услуги по оказанию мед помощи, медикаменты, даже вызов такси до больницы/клиники и обратно, любые иные затраты, которые вы претерпели в связи с произошедшим инцидентом;

— компенсацию неполученного заработка на период утраты работоспособности;

— компенсацию морального вреда (по практике Москвы, это 15 000 до 30 000 рублей).