Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

Добрый день. Вчера со мной произошла такая ситуация. При выходе из здания Сбербанка мне на голову упала ледяная глыба. Сразу же обратилась в больницу поставили легкое сотрясение, ушиб мягких тканей. Я написала заявление в полицию. После мне стало звонить начальство Сбербанка и предлагать компенсацию (они просят чтобы я сама им назвала сумму в пределах разумного) я пошла на больничный. Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Москва
После мне стало звонить начальство Сбербанка и предлагать компенсацию (они просят чтобы я сама им назвала сумму в пределах разумного) я пошла на больничный. Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

 Добрый день!

 Вы вправе потребовать возмещения расходов на лечение, утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Так, согласно ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 Компенсацию морального вреда возможно требовать на основании ст.151 Гражданского Кодекса РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Полагаю, что 200000 рублей — вполне разумная компенсация за причинение вреда здоровью в Вашей ситуации. А там, торгуйтесь, слушайте предложения от них.

Уточните, сколько по времени вы лечились?

Дело в том, что согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не зная Вашего возраста, социального статуса, индивидуальных особенностей, невозможно определить, что в Вашей ситуации будет разумным размером, поэтому просите изначально больше, и слушайте, что Вам предложат. Думаю, что 200 тыс руб. вполне банк будет готов Вам выплатить.