Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

Добрый день. Вчера со мной произошла такая ситуация. При выходе из здания Сбербанка мне на голову упала ледяная глыба. Сразу же обратилась в больницу поставили легкое сотрясение, ушиб мягких тканей. Я написала заявление в полицию. После мне стало звонить начальство Сбербанка и предлагать компенсацию (они просят чтобы я сама им назвала сумму в пределах разумного) я пошла на больничный. Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После мне стало звонить начальство Сбербанка и предлагать компенсацию (они просят чтобы я сама им назвала сумму в пределах разумного) я пошла на больничный. Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

 Добрый день!

 Вы вправе потребовать возмещения расходов на лечение, утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Так, согласно ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 Компенсацию морального вреда возможно требовать на основании ст.151 Гражданского Кодекса РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Полагаю, что 200000 рублей — вполне разумная компенсация за причинение вреда здоровью в Вашей ситуации. А там, торгуйтесь, слушайте предложения от них.

Уточните, сколько по времени вы лечились?

Дело в том, что согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не зная Вашего возраста, социального статуса, индивидуальных особенностей, невозможно определить, что в Вашей ситуации будет разумным размером, поэтому просите изначально больше, и слушайте, что Вам предложат. Думаю, что 200 тыс руб. вполне банк будет готов Вам выплатить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Совершенно правильно сделали, что обратились в медицинское учреждение и полицию.То есть зафиксировали факт причинени Вами травмы именно в результате падения ледяной глыбы. Ответственность за уборку снега и наледи на крыше несут владельцы здания.

Поскольку Сбербанк предлагает Вам компенсацию, то есть смысл рассмотреть данное предложение. Если сойдетесь по сумме и Вас устроит, то можете подписать соответствующее соглашение  о возмещении Вам материального и морального ущерба.

они просят чтобы я сама им назвала сумму в пределах разумного) я пошла на больничный. Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

 Вы имеете право на возмещение материального и морального ущерба.Это предусмотрено ст.151,1064 ГК РФ.

Материальный ущерб Вами обосновывается документально ( затраты на лечение, лекарства, утраченный заработок и т.д.). Сумма компенсации морального вреда оценивается Вами самостоятельно исходя из степени физических и нравственных страданий.Закон не определяет максимальный и минимальный размер компенсации морального вреда. Полагаю, что  в данной ситуации можете просить  30000-50000 рублей.В зависимости от того вред здоровью какой тяжести причинен Вам и  установлен .

Если не договоритесь, то подадите иск  в суд.Так им и скажите.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После мне стало звонить начальство Сбербанка и предлагать компенсацию (они просят чтобы я сама им назвала сумму в пределах разумного) я пошла на больничный. Примерно на какую сумму я могу рассчитывать?

Вы можете рассчитывать на возмещение затрат на лечение + можете запросить компенсацию утраченные заработка за период лечения и пока Вы можете работать + компенсацию морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Компенсацию морального вреда можете установить, допустим, тыс 10-15. Можете и больше, Ваше право. Ограничений законодательство не устанавливает, но в пределах разумного.

Имейте ввиду, что если они не согласяться Вам выплатить столько, сколько Вы бы хотели получить или сколько потратили на лечение, к примеру, или заплатят меньше,  то Вы  вправе обратиться с иском в суд за взыскание

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ, которые регламентируют возмещение вреда, причинённого гражданину, это — статья 1064 ГК РФ об ответственности за вред лица, его причинившего, а также статья 151 ГК РФ, согласно положениям которой может быть назначена компенсация морального ущерба, причинённого пострадавшему.

Если в данном случае вред, причинённый Вашему здоровью, оценивается как лёгкий и нет оснований полагать, что в дальнейшем возникнут новые обстоятельства в этом плане, то можно, на мой взгляд, говорить о сумме компенсации 50-100 000 рублей. Коль скоро рассмотрение таких вопросов возможно в судебном порядке, именно такая сумма может быть заявлена в суде для возмещения морального вреда, но уд сам оценивает необходимость и сумму возмещения, она может быть и меньше.

Если материальных последствий для Вас не наступило (необходимость дополнительного лечения, реабилитации, какие-то потери из-за болезни по работе), то можно исходить из указанной выше суммы.