Что для этого необходимо сделать?

Здравствуйте! Супруг находится в СИЗО, от государства был предоставлен правозащитник, но мы хотим поменять его на другого адвоката. Что для этого необходимо сделать ?

, Регина, г. Курск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мы хотим поменять его на другого адвоката. Что для этого необходимо сделать ?

 Регина,

заключить соглашение с любым адвокатом. «Бесплатного» адвоката поменять на другого такого же нельзя. Это может только следователь своим процессуальным решением, к примеру, если назначенный адвокат занят в других процессах.

При заключении соглашения с адвокатом обвиняемый пишет отказ от «бесплатного».