Соседка хочет переклеить весь потолок, взять за демонтаж, за работу и материал

Здравствуйте, в многоквартирном доме в квартире протек стояк отопления, мы сразу вызвали управляющую компанию ЖЭУ , нам все устранили. Течь была небольшая. Спустя 2 месяца пришла соседка снизу и выставила нам счет за компенсацию. У нее ремонта нет, на потолке старые обои, видно небольшое пятно 50 на 20 см. Соседка хочет переклеить весь потолок, взять за демонтаж ,за работу и материал. Мы купили ей обои и клей. Она брать отказалась, хочет денег. Как нам быть?

Уточнение от клиента
У нас центральное отопление, за отопительную систему ответственная управляющая компания. Акт мы подписали о том, что работы выполнены и претензий не имеем. Но акт, к сожалению, полностью нам изучить не удалось, кто там прописан виноватым не знаем и было ли там это написано вообще. Мастер Жэу пришел по официальной заявке в УК, и сообщил, что протечка произошла из-за скачка давления в системе.
, Анна, г. Краснодар
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Анна!

Во-первых, надо понимать, кто отвественен за стояк отопления — собственник квартиры или управляюшая компания. Когда Вы вызвали упр-ю комп-ю, она составила акт о протечке? Что там указано? Вы этот акт подписывали? Вы с ним согласны? Если согласны, то тот, кто там указан виновным, тот и платит. Если Вы с ним не согласны, то следует написать претензию.

Во-вторых, по размеру компенсации: если нет согласия между причинителем вреда и потерпевшим, то следует обратиться к оценщику, который оценит ущерб. Но это нужно больше не Вам, а соседке, пусть и обращается,  если хочет.

Далее Ваша соседка, не получив от Вас желаемого, обратится в суд, если захочет, и вот там Вам нужно защищаться, если Вы не согласны с её размером ущерба