Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

Хочу через своё ИП продать чужой автомобиль. Выступить как агент.

Вопросы

1. Как правильно оформить договор между ип и продавцом и ип и покупателем, так чтобы можно было без проблем зарегистрировать авто покупателю. Нужен 3х сторонний договор или отдельно между продавцом и покупателем.

2. Если ип получает деньги в наличной форме, то как правильно выбить чек, чтобы ИП заплатил налоги только с комиссии. ИП на УМН «доходы».

3. Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

Уточнение от клиента
— Интересно понять как лучше и удобней проводить сделку. Используя договор поручения или комиссии.- правильно ли я поинмаю что я оформляю договор комиссии с продавцом и ДКП с покупателем. Что должно быть в ДКП? Он трехсторонний? в МРЭО надо нести два договора? Нужно ли присутствие при этом собственника?
, Дмитрий Иванов, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С точки зрения ГК РФ ситуация следующая:

1. Вы продаете чужой товар в интересах третьего лица. Это либо договор комиссии либо поручения. Есть еще агентский договор, но не суть. (ст.ст. 49,51, 52 ГК РФ).

2. Второй вопрос, как вы продаете от своего имени или от имени самого собственника товара. Если первое, то это комиссия, если втрое — поручение. Исходя из этого составляется договор с поручителем (комитентом).

3. В договоре с покупателем товара для договора поручения указывается, что вы действуете в интересах продавца, в договоре комиссии такое указание не обязательно.

3. В договоре по выбранной схеме нужно указать размер вознаграждения за эти хлопоты в интересах самого собственника авто. Эта сумма и есть Ваш доход. Согласно позиции налоговых органов комиссионер (ИП), при учитывает в доходах только сумму своего вознаграждения. Применимые нормы: ст. 251 и ст. 346.15 НК РФ).
Вообще этот вопрос сложный в целом. Остальные доходы не облагаются.

Для осуществления этой операции потребуется договор комиссии с продавцом и ДКП с покупателем. Правильный учет операции в книге учета. Готовность потом подтвердить все в налоговой при камеральной проверке декларации (если по счету пройдет вся сумма, вырученная от продажи).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Возможны агентский договор. договор поручения, договор оказания услуг, договор комиссии.

Рассмотрю договор комиссии.

1. Как правильно оформить договор между ип и продавцом и ип и покупателем, так чтобы можно было без проблем зарегистрировать авто покупателю. Нужен 3х сторонний договор или отдельно между продавцом и покупателем.

 Между ИП и покупателем оформляется договор купли-продажи, между ИП и продавцом -договор комиссии, в оформлении трехстороннего договора или отдельного договора между продавцом и покупателем необходимости нет.

2. Если ип получает деньги в наличной форме, то как правильно выбить чек, чтобы ИП заплатил налоги только с комиссии. ИП на УМН «доходы»

 По данному поводу имеется Письмо ФНС от 27 июня 2019 г. N ЕД-4-20/12565@ (см. по ссылке), в нем же в приложении реквизиты чека.

3. Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

Нет, не нужны. Полномочия комиссионера подтверждаются в самом договоре комиссии, это допускается в соответствии с п.4 ст.185 ГК РФ

Что должно быть в ДКП? Он трехсторонний? в МРЭО надо нести два договора? Нужно ли присутствие при этом собственника?

 Это обычный двусторонний ДКП, в котором продавцом указывается комиссионер. Покупателю передается также копия договора комиссии, который он предоставляет при постановке на учет.

Нужно ли присутствие при этом собственника?

 Собственником становится покупатель с момента заключения ДКП и передачи ему автомобиля (п.1 ст.223 ГК РФ).

Продавцу или комиссионеру являться в ГИБДД не требуется. Но в случае, если сам покупатель не исполнит свою обязанность поставить автомобиль на рег.учет в течение 10 дней, продавец вправе, и ему рекомендуется обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с рег.учета (см. ч.2  и п.1 ч.3 ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Все остальные вопросы касаемо посреднических схем продажи автомобиля возможны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Нужен 3х сторонний договор или отдельно между продавцом и покупателем.

 Заключаете агентский договор с продавцом, включаете в него среди прочих обязанностей обязанность по заключению договора купли-продажи авто с покупателем. В агентском договоре нужно прописать: либо действуете от имени принципала (продавца), либо от своего имени (ст. 1005 ГК РФ).

Заключаете второй договор с покупателем — договор купли-продажи авто, в котором ссылаетесь на агентский договор и, если действуете от имени продавца, указываете, что действуете от имени продавца. Также составляете акт приема-передачи авто.

Если ип получает деньги в наличной форме, то как правильно выбить чек, чтобы ИП заплатил налоги только с комиссии. ИП на УМН «доходы».

 При расчетах с покупателем-физ лицом применяете ККТ и выдаете ему кассовый чек. В кассовом чеке указываете себя — агента, продавца (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403489886/#:~:text=14%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%202022-,%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%2021%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%202021%20%D0%B3.,%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5), сумму вознаграждения в кассовом чеке пробивать не нужно, поскольку вознаграждение платит продавец. Налог платите только с суммы вознаграждения (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

 Нет, не нужны.

Собственнику приходить для перерегистрации авто не нужно. Для МРЭО также понадобится договор купли-продажи, т.е. у Вас будет три экземпляра — для продавца, покупателя и в МРЭО.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Подскажите а продавец платит налог с полной суммы продажи авто? полной суммы включая комиссию?

Он платит с той суммы, которую получает, в т.ч. с учетом комиссии. Но он может воспользоваться налоговым вычетом или вовсе не платить налог за истечением срока владения, предусмотренного НК РФ. Но это уже вопрос для отдельной консультации.