8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

Хочу через своё ИП продать чужой автомобиль. Выступить как агент.

Вопросы

1. Как правильно оформить договор между ип и продавцом и ип и покупателем, так чтобы можно было без проблем зарегистрировать авто покупателю. Нужен 3х сторонний договор или отдельно между продавцом и покупателем.

2. Если ип получает деньги в наличной форме, то как правильно выбить чек, чтобы ИП заплатил налоги только с комиссии. ИП на УМН «доходы».

3. Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

Уточнение от клиента
— Интересно понять как лучше и удобней проводить сделку. Используя договор поручения или комиссии.- правильно ли я поинмаю что я оформляю договор комиссии с продавцом и ДКП с покупателем. Что должно быть в ДКП? Он трехсторонний? в МРЭО надо нести два договора? Нужно ли присутствие при этом собственника?
, Дмитрий Иванов, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С точки зрения ГК РФ ситуация следующая:

1. Вы продаете чужой товар в интересах третьего лица. Это либо договор комиссии либо поручения. Есть еще агентский договор, но не суть. (ст.ст. 49,51, 52 ГК РФ).

2. Второй вопрос, как вы продаете от своего имени или от имени самого собственника товара. Если первое, то это комиссия, если втрое — поручение. Исходя из этого составляется договор с поручителем (комитентом).

3. В договоре с покупателем товара для договора поручения указывается, что вы действуете в интересах продавца, в договоре комиссии такое указание не обязательно.

3. В договоре по выбранной схеме нужно указать размер вознаграждения за эти хлопоты в интересах самого собственника авто. Эта сумма и есть Ваш доход. Согласно позиции налоговых органов комиссионер (ИП), при учитывает в доходах только сумму своего вознаграждения. Применимые нормы: ст. 251 и ст. 346.15 НК РФ).
Вообще этот вопрос сложный в целом. Остальные доходы не облагаются.

Для осуществления этой операции потребуется договор комиссии с продавцом и ДКП с покупателем. Правильный учет операции в книге учета. Готовность потом подтвердить все в налоговой при камеральной проверке декларации (если по счету пройдет вся сумма, вырученная от продажи). 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день.

Возможны агентский договор. договор поручения, договор оказания услуг, договор комиссии.

Рассмотрю договор комиссии.

1. Как правильно оформить договор между ип и продавцом и ип и покупателем, так чтобы можно было без проблем зарегистрировать авто покупателю. Нужен 3х сторонний договор или отдельно между продавцом и покупателем.

 Между ИП и покупателем оформляется договор купли-продажи, между ИП и продавцом -договор комиссии, в оформлении трехстороннего договора или отдельного договора между продавцом и покупателем необходимости нет.

2. Если ип получает деньги в наличной форме, то как правильно выбить чек, чтобы ИП заплатил налоги только с комиссии. ИП на УМН «доходы»

 По данному поводу имеется Письмо ФНС от 27 июня 2019 г. N ЕД-4-20/12565@ (см. по ссылке), в нем же в приложении реквизиты чека.

3. Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

Нет, не нужны. Полномочия комиссионера подтверждаются в самом договоре комиссии, это допускается в соответствии с п.4 ст.185 ГК РФ

Что должно быть в ДКП? Он трехсторонний? в МРЭО надо нести два договора? Нужно ли присутствие при этом собственника?

 Это обычный двусторонний ДКП, в котором продавцом указывается комиссионер. Покупателю передается также копия договора комиссии, который он предоставляет при постановке на учет.

Нужно ли присутствие при этом собственника?

 Собственником становится покупатель с момента заключения ДКП и передачи ему автомобиля (п.1 ст.223 ГК РФ).

Продавцу или комиссионеру являться в ГИБДД не требуется. Но в случае, если сам покупатель не исполнит свою обязанность поставить автомобиль на рег.учет в течение 10 дней, продавец вправе, и ему рекомендуется обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с рег.учета (см. ч.2  и п.1 ч.3 ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Все остальные вопросы касаемо посреднических схем продажи автомобиля возможны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Дмитрий, добрый день!

Нужен 3х сторонний договор или отдельно между продавцом и покупателем.

 Заключаете агентский договор с продавцом, включаете в него среди прочих обязанностей обязанность по заключению договора купли-продажи авто с покупателем. В агентском договоре нужно прописать: либо действуете от имени принципала (продавца), либо от своего имени (ст. 1005 ГК РФ).

Заключаете второй договор с покупателем — договор купли-продажи авто, в котором ссылаетесь на агентский договор и, если действуете от имени продавца, указываете, что действуете от имени продавца. Также составляете акт приема-передачи авто.

Если ип получает деньги в наличной форме, то как правильно выбить чек, чтобы ИП заплатил налоги только с комиссии. ИП на УМН «доходы».

 При расчетах с покупателем-физ лицом применяете ККТ и выдаете ему кассовый чек. В кассовом чеке указываете себя — агента, продавца (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403489886/#:~:text=14%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%202022-,%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%2021%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%202021%20%D0%B3.,%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5), сумму вознаграждения в кассовом чеке пробивать не нужно, поскольку вознаграждение платит продавец. Налог платите только с суммы вознаграждения (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Нужны ли какие до дополнительные документы между продавцом и ИП, чтобы ИП мог продать автомобиль без продавца

 Нет, не нужны.

Собственнику приходить для перерегистрации авто не нужно. Для МРЭО также понадобится договор купли-продажи, т.е. у Вас будет три экземпляра — для продавца, покупателя и в МРЭО.

0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Подскажите а продавец платит налог с полной суммы продажи авто? полной суммы включая комиссию?

Он платит с той суммы, которую получает, в т.ч. с учетом комиссии. Но он может воспользоваться налоговым вычетом или вовсе не платить налог за истечением срока владения, предусмотренного НК РФ. Но это уже вопрос для отдельной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
В 2004 году группа граждан РФ предложила мне эксплуатировать автомобиль с регистрацией в Белоруссии по генеральной доверенности в РФ. Я, получив ключи от машины и генеральную доверенность, начал эксплуатировать указанный автомобиль. Группа граждан РФ мне сказала сразу, если возникнут проблемы с автомобилем, например его заберут на штрафстоянку, звони нам мы машину выручим. Собственника автомобиля я никогда не видел, документов на автомобиль ( птс, стс) тоже, генеральную дооверенность оформлялась неизвестно кем и неизвестно где, договоры купли-продажи или аренды мы не составляли, документы о прохождении таможни я не видел. Мне просто дали ключи от машины, генеральную доверенность и взяли с меня 95 тысяч рублей. Факт взятия денег не подтверждался документально, даже распиской. Я начал кататься на машинке. К нам сразу проявили большой интерес гаишники. Они все говорили: Такую машину эксплуатировать нельзя, её надо растамаживать. Но меня отпускали. Далее машина начала ломаться и потребовалось вложение денег в нее. Я обратился к гражданам РФ с просьбой вернуть мне деньги и забрать машину обратно. машину забрали. Деньги вернули частями: 30 тысяч р сразу, 25 тысяч р взяли за "аренду", остальные деньги вернули частями по 10-20 тысяч в течение 7 или 8 месяцев. Знакомые меня называли лохом и меня парализовало. Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
, вопрос №4056408, Алексей Тодик, г. Воронеж
Исполнительное производство
Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать
Добрый день! У моего молодого человека есть задолженность по кредитам. По ним открыты ИП. Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать. Т.к. он не живет по месту регистрации, пристав подал его в розыск. И теперь чтобы из этого реестра розыска должников его убрали пристав просит прислать адрес места пребывания на данный момент. Сейчас мы снимаем квартиру и у меня вопрос, если мы подадим данные приставам, могут ли они прийти и описывать имущество в съемной квартире? Не хотелось бы портить отношения с арендодателем.
, вопрос №4055280, Тамара, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Развод еще не оформлен документально, но факт: разведены 2 года как и живем в разных городах
Здравствуйте ! Нужен ли мне официальный документ о разводе чтобы не увольняли с работы как одинокую мать . Развод еще не оформлен документально ,но факт : разведены 2 года как и живем в разных городах
, вопрос №4054794, Нуржан, г. Тамбов
Гражданское право
И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег?
Здравствуйте! Сегодня заблокировали Сбербанк онлайн при звонке оператору выяснилось что мне поступал запрос посту 115-му закону Пункт 14-й Статья семь. При звонке оператор Сбера объяснил что счёт не полностью заблокированный лишь наполовину ,то есть карты по активны, срок прибытия в банк до 29.03.24 -интересует период денежных переводов определённым лицам а именно , именно моей бывшей жене, и двум коллегам по работе. Указали конкретно период с 18.02 по 19.03.24. Я в этот период переводил своему начальнику 427 500р занял деньги ему , а также другому человеку (коллеге) 50000и 20000 в интервале двух трёх дней. Это был возврат долга, Так как брал у него наличные деньги для поездки с отдалённого участка в котором нахожусь в ближайший населённый пункт ,а именно посёлок Батагай ,Верхоянский район ,Якутия. Запросили отчитаться за определённый срок. Уведомление из банка сразу не получил ,так как нахожусь на отдалённом участке ,где нет сотовой связи, а Wi-Fi звонки iPhone 14 Pro Max и за санкций не настраиваются. Жене пересылаю суммы денег 2- 3 раза в месяц на протяжении четырёх лет. Являюсь клиентом Сбербанка С 2002 г. Имею эскроу счёта на 4 960 и 360 000 на покупку квартиры, которая должна сдаваться в апреле - мае этого года и парковка. Ранее были перечисления и зачисления и больше суммы в течение месяца но проблем не было не могу разобраться в алгоритме цб. Имею хорошую зарплату 350000 в месяц, являюсь главным инженером рудника .. Зарплата также приходит на Сбербанк то есть отследить зарплату всегда банк может. Также на карту мир для начисления пенсии Подскажите пожалуйста какие документы от этих людей которым я переводил деньги мне необходимо взять: Чеки об оплате и нужны ли пояснения от них.,копии паспортов.так как ехать автотранспортом по зимнику(р. Адыча)15 часов и сразу дополнить запрашиваемые документы,я не смогу. Также прошу вас разъяснить мне нужно ли мне запросить в конторе (бухгалтерии)справку 2 НДФЛ и за какое желательно время? Могут ли при моем приезде в банк запросить более обширное пояснение и периоды по зачислением и расходам? Или только период и лица указанные при разговоре с оператором по телефону? И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег? Спасибо большое.
, вопрос №4054693, Олег, г. Новосибирск
486 ₽
Семейное право
Нужна ли справка от психиатра?
Добрый день! дедушка хочет подарить дом, владельцем является он. Хотела бы узнать, какие документы нужно ему подготовить и куда обращаться? нужна ли справка от психиатра? так же хотела узнать, нужны ли какие то документы от бабушки т. к. дом был куплен в браке.
, вопрос №4054053, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.04.2023