Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! Служба взыскания подала на меня в суд не по месту моего жительства. Мировым судьей был вынесен судебный приказ и передан приставу. Пристав, которая не по месту моего жительства, наложила арест на банковский счет. Соответственно, получить судебный приказ я не мог никаким образом и отменить его. Пристав, которая занимается ИП, находится в области. Насколько правомерны действия службы взыскания, которая подает в суд не по месту жительства должника? А также, насколько правомерны действия пристава, у которого не распространяются полномочия по месту жительства должника. Какие мои дальнейшие действия?

, Сергей, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Сергей, Вам необходимо обжаловать судебный приказ. Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражения в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности по судебному приказу. При этом платить госпошлину не нужно. Если Вы не уложитесь в десятидневный срок, то придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из-за госпитализации или командировки.

Согласно ст. 129 ГПК ПФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трёх дней после дня его вынесения. Эту копию определения суда Вы должны будете предоставить в службу судебных приставов вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства и о снятии ограничительных мер.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да копия приказа не направлялась по моему месту жительства. Направил повторный запрос в их мировой суд, чтобы выслали мне копию судебного приказа. Также буду обжаловать действия пристава

Если приказ по месту регистрации не направлялся, то не нужно ждать когда Вам копию пришлют. Вы можете сразу подать им ходатайство о восстановлении сроков на обжалование и возражения. Вам суд бумагу пришел об отмене приказа. Далее эту бумагу надо переслать приставам через госуслуги. Куда направлялся приказ указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если там не ваш адрес регистрации, то отменят Вам приказ. Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.