Как разделить лицевые счета на коммунальные услуги в доме с несколькими собственниками?

Есть дом, есть 10 собственников квартир, по воде, газу, электричеству единые счета, хотим разделить счета что бы у каждого был отдельеый счет.

Сходили по инстанциям, получиди вот такой странный ответ:

В водоканале были.

Не разделят счета тк дом не многоквартирный.

Дом жилой!

Начала проверять статус дома , его нет в базе.

Поехали в Управление архитектуры в адресный отдел. Подтвердил, что дом жилой, и по факту заносят, в ФАИС (Федеральная информационная адресная служба) отправил в БТИ

В БТИ пробили по кадастру

Дом жилой.

Из помещения в квартиру не переводят!

Соответственно несмотря на то, что мы все собственники.

Дом они не смогут таким сделать.

Только через суд

А самое печальное, что даже если мы подадим в суд, ничего не добьёмся

Тк земли назначения ИЖС

и земли 3 сотки!!!

Мы даже по норме не проходим для подачи в суд.

Нормы от 10 соток

В итоге вернулись в упр.архитектуры.

Сдали доки те, что есть.

Через 5-6 дней наш дом будет числится в базе.

Что нам делать, как добиться разделения счетов?

, Константин, г. Москва
есть 10 собственников квартир

 Константин!

Заключайте соглашение об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей каждому отдельной квитанции. С этим соглашением можно обратиться в ресурсоснабжающие организации, которые каждому сособственнику будут выдавать отдельную квитанцию

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Константин
Клиент, г. Москва
Понял. Но если они не ращделят счета как они рассчитывать будут сколько кто использовал, у нас тут есть счетчики у каждого, но у снаб организаций, счетчик один уличный и считают они по этим уличным а не по нашим.
Константин
Клиент, г. Москва
И дом они признают жилым, а не многоквартирным