Нужна юридическая оценка по вопросу договора займа Займ от частного лица

Нужна юридическая оценка по вопросу договора займа

Займ от частного лица

  • Договор Матов копия
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужна юридическая оценка по вопросу договора займа Займ от частного лица

 Добрый день!

 Договор займа между физическими лицами может быть составлен в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

Далее продолжу после изучения текста договора.

2.6. На заем возлагается страхование исполнения обязательств (далее депозит) в размере
3760р. (три тысячи семьсот шестьдесят рублей), уплачиваемое Заемщиком до поступления ему денежных средств, на счет Займодавца, указанный в п. 7 настоящего договора.

Я рекомендую обозначить  эту сумму залогом, а не страхованием и депозитом, поскольку страхование — это лицензированная деятельность, и не для физических лиц.

3.2.5. Возвратить страховой депозит

3.4.3. Уплатить Займодавцу страховой депозит

также переименовать на залог

 Также рекомендую указать в договоре  электронную почту и переписку в мессенджерах как способ общения сторон по договору и его условиям.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо! Есть опасения, что после подписания договора и перевода денег за залог, мне займ переведён не будет
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А что конкретно Вас интересует или смущает в представленном договоре?

Владислав
Клиент, г. Москва
Не большой залог и его оплата до получения займа

Это действительно странноватое условие, я ранее таких в займах между физлицами не видел.

Самое главное, непонятно, что этот депозит вообще обеспечивает?

Но законом устанавливать такой обеспечительный платеж не запрещается в силу принципа свободы договор (п. 4 ст. 421 ГК РФ)

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Риск здесь действительно наличествует, так как его Вы должны заплатить до того, как Вам перечислят деньги, а до перечисления денег не возникает обязательства по договору займа (т.е. договора не существует).

Т.е. заимодавец может просто отказать Вам в выдаче займа, а обеспечительный депозит Вы ему перечислите.

Если Вы заимодавца не знаете, то я бы советовал Вам не соглашаться на такие условия, так как есть риск мошенничества с его стороны.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы в качестве кого выступаете?

Владислав
Клиент, г. Москва
Заёмщик

п. 2.4 — думаю надо детальнее прописать, как именно пересчитывается. Предполагается, что списываете сумма процентов, кратная периоду и сумме возврата.

п. 3.1.3 думаю не очень вам выгоден. Считаю, что как минимум можно увеличить срок. А лучше вообще убрать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Ознакомился с текстом договора.

Честно сказать, он мне — не понравился. Слишком много всего придумано лишнего, а так же введена «некая страховка» (немногим более 3 000 р.) но все это никак не минимизирует риски заимодавца, так как только ликвидный залог может быть гарантией исполнения должником своих обязательств, по договору. Так, в силу положений части 1 статьи 334 ГК РФ,

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Ниже, приведу некоторые моменты в договоре, на которые хлотел бы обратить Ваше внимание.

Дополню.

п. 2.4. Что значит фраза: «Сумма займа пересчитывается только в случае существенного досрочного возврата?».

Это условие закона — противоречит закону. При досторном полном или частичном возврате долга, задолженность в любом ислучае, подлежит изменению (уменьшению). При этом:

* договором может быть уменьшен срок предварительного уведомления должником — заимодавца (по умолчанию, это 30 дней). В Вашем случае, договором срок  уведомления, как я понял, уменьшен — до 10 дней.

* Договорные проценты начисляются только на остаток основного долга («тела» займа) — при досрочном погнашении.

* досрочное погашение (полное или  частичное) ведет за собой учет внесенной суммы, согласно следующим правилам:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает:

*прежде всего издержки кредитора по получению исполнения,

*затем — проценты,

*а в оставшейся части — основную сумму долга.

Далее.

П. 2.6.

Заимодавец не может являться Строахователем, поэтому слова: «страховка», «страхование» нужно удалить (заемнитиь) из текста долговора.

Как эта «страховка» способна минимизировать риск невзврата долга в размере 150 000 р., с процентами — мне не понятно.

Далее.

П. 3.1.1, практически дублирует положения закона — ст. 319 ГК РФ, что я привел, выше. Зачем это делать — не ясно.Так что, в этом пункте не никакого смысла.

Далее.

П. 3.1.2. Если Вы — Сторона заимодавца, то Вам это условие договора — не выгодно, так как законное условие (ч. 2 ст. 811 ГК РФ) — никаких дополнительных сроков (90 дней) — не предполагает (достаточно лишь пропустить срок оплаты очередного периодического платежа, согласно согласованного графика).

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Полный правовой анализ представленного договора возможен, а рамках отдельной консультации в чате.

Немного дополню.

П. 4.1. Ставку в размере 1% в день, суд (если до этого дойдет), с полной гарантией, уменьшит, в связи с нарушением правил «несоразмерности». Поэтому, есть смысл, перез заключением  договора, снизить ставку — до 0.2 — 0.1% в день.

П. 3.4.2. Непонятен смысл этого пункта. При досрочном возврате — Стороны производят перерасчет — по правилам ст. 319 ГК РФ, и если остался основной долг, то договорные % продолжают начисляться на этот остаток долга. Все — просто.И не нужно больше ничего выдумывать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Договор соответствует требованиям законодательства, условия грамотно прописаны и не вызывают рисков двоякого толкования. Согласно ст. 808 ГК РФ для договора займа достаточно простой письменной формы, непосредственно условия договора определяются по соглашению сторон с учетом принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва
Есть настороженность по поводу не большого залога и его оплаты до получения займа

Тут действует принцип свободы договора, т.е. законом не запрещено в договор займа включать в том числе такое условие. Обычно депозит применяется в договорах аренды, например, для договора займа такое нехарактерно, но не запрещено