01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)

Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо

, Елизавета, г. Воронеж
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу того, что услугу заказывало физическое лицо для своих личных, семейных, домашних нужд ( подключение частного жилого дома к сети) на Ваши правоотношения с Исполнителем распространяется  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В силу ст.28 Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе предъявить ему одно из требований, указанных в статье

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Также Вы вправе взыскать с Исполнителя неустойку либо в размере установленном Законом либо в размере, установленном условиями Вашего договора

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)… исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поэтому, Потребителю следует направить Исполнителю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, либо под входящий номер с одним из требований согласно ст 28 ЗоПП, а также заработать оплатить неустойку уже на сегодняшний день. В случае неудовлетворения Вашего требования, Потребитель вправе обратиться в суд

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елизавета! В соответствии со ст. 28 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги)

потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В Вашей ситуации, Вашей свекрови нужно направить в адрес ОАО Газпром Воронеж претензию об исполнении обязательств по договору и назначить  срок для исполнения обязательств, например  в течение 10 календарных дней с момента получения претензии.

Если и после получения претензии в назначенный срок подключение не будет осуществлено, то можно обращаться в суд, с требованием обязать ОАО Газпром Воронеж исполнить обязательства по договору. Кроме того, можно потребовать взыскать неустойку за нарушение срока оказания услуг, можно также взыскать компенсацию морального вреда.