Могу ли я не увольняясь с основного места работы заключить договор ГПХ с другой организацией на небольшой срок (1-2 месяца)?

Здравствуйте. У меня есть постоянное место работы по трудовому договору. Могу ли я не увольняясь с основного места работы заключить договор ГПХ с другой организацией на небольшой срок (1-2 месяца)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Ирина.

Договор ГПХ заключается на определенный срок, но законом этот срок не ограничен. Заключить соглашение можно на несколько дней, недель или лет, но лучше договариваться о времени, которого исполнителю будет достаточно для выполнения работы или оказания услуги.
Порядок расторжения. Расторгнуть соглашение ГПХ можно в одностороннем порядке или по соглашению сторон. ст. 717 ГК РФ ст. 782 ГК РФ ст. 452 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что работа по найму не мешает оформлять договор ГПХ? То есть я могу одновременно иметь и трудовой договор, и договор ГПХ?

Да, вы можете работать одновременно на основном месте работы и по гражданско-правовому договору в другой организации. Законодательство РФ этого не запрещает. Вместе с тем, вы можете одновременно работать по трудовому договору на разных должностях в одной организации (внутреннее совместительство) и в разных организациях (внешнее совместительство).