Как это все правильно оформить и какие должны быть оквэды?

Имею свою организацию оказывающая услуги по строительству частных домов! Хочу на организацию приобрести участок на нем построить дом и продать. Как это все правильно оформить и какие должны быть оквэды?

, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Хочу на организацию приобрести участок на нем построить дом и продать.

В общем-то, это довольно обычная процедура.

Находите участок, заключаете договор купли-продажи, где покупателем будет указана сама компания в лице уполномоченного представителя (гендиректора, например).

Дальше также от имени компании заключаются договоры подряда на строительство дома с подрядными организациями.

Либо строительство осуществляется своими силами.

Или Вас какое-то иное оформление интересует? Если так — уточните, пожалуйста.

оказывающая услуги по строительству частных домов!

Строительство — это всё-таки подряд, а не услуги. Хоть и схожие договорные конструкции, но есть и ряд отличий.

По по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ).

и какие должны быть оквэды?

По ОКВЭД продолжу.

Коды ОКВЭД могут быть примерно такие:

41.10 Разработка строительных проектов

41.20 Строительство жилых и нежилых зданий

42.99 Строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки

43.12 Подготовка строительной площадки

43.2 Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ

43.3 Работы строительные отделочные

43.91 Производство кровельных работ

43.99 Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки

68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

68.10.1 Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества

71.1 Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях

Могут понадобиться и иные, но чтобы сказать какие, нужно подробнее Вашу деятельность изучать.

Игорь
Клиент, г. Москва
У меня строительная компания, выполняем подряд на строительство объектов. В планах строить силами своей же строительной компании и регистрировать на нее. И в последующем продать объект физ лицу скорее всего через ипотеку.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу на организацию приобрести участок на нем построить дом и продать. Как это все правильно оформить и какие должны быть оквэды?

 Здравствуйте.

Если участок находится в частной собственности, Вы можете заключить договор купли-продажи и получить участок в свое распоряжение. При этом следует также обратить внимание на ВРИ земельного участка и его нахождение в той или иной зоне в Правилах землепользования и застройки конкретного населенного пункта (ст. 30 ГрК РФ). Если все соответствует Вашим намерениям, то сможете получать разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ) и строить в установленном порядке.

Что касается ОКВЭД, то это может быть

41.20: Строительство жилых и нежилых зданий

Вопрос также в том, какой именно дом Вы намерены построить. Многоквартирный или на одного хозяина/блокированной застройки. От этого зависит что именно Вы должны представить для получения разрешения на строительство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете это сделать. Оформляете договор купли-продажи земельного участка ( ст.454 ГК РФ) на организацию. Вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать  и допускать возможность строительства на нём частного дома. Далее с соблюдением градостроительного законодательства строите дом сами собственными силами, оформляете право собственности и продаете. Если задействуется ипотека, то сделка оформляется с учетом Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ .

Смотрите свой устав и действующие ОКВЭД , при необходимости корректируете их.

В качестве основного вида деятельности в таких случаях согласно  Общероссийского классификатора видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, должно быть указано:  41.20 Строительство жилых и нежилых
зданий

В качестве дополнительных видов деятельности можете указать:

43.12 Подготовка строительной площадки

43.21 Производство электромонтажных
работ

43.22 Производство санитарно-технических
работ, монтаж отопительных систем и
систем кондиционирования воздуха

43.29 Производство прочих строительномонтажных работ

43.31 Производство штукатурных работ

43.32 Работы столярные и плотничные

43.33 Работы по устройству покрытий
полов и облицовке стен

43.34 Производство малярных и
стекольных работ

43.39 Производство прочих отделочных и
завершающих работ

43.91 Производство кровельных работ

43.99 Работы строительные
специализированные прочие, не
включенные в другие группировки

68.10 Покупка и продажа собственного
недвижимого имущества

68.20 Аренда и управление собственным
или арендованным недвижимым
имуществом

68.31.11 Предоставление посреднических
услуг при купле-продаже жилого
недвижимого имущества за вознаграждение
или на договорной основе

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, Игорь! Обращайтесь.