И у меня есть к вам вопрос: через сколько дней должны вызывать в суд?

Здравствуйте, у нас в семье случилась ситуация 23 февраля — на родного мне человека кинулся с холодным оружием сожитель моего соседа (был в нетрезвом состоянии). 23 числа мы дали показания, я буду участвовать в суде как потерпевший, т. к. мне тоже досталось. И у меня есть к вам вопрос: через сколько дней должны вызывать в суд?

, Илья, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Постараюсь ответить Вам простыми словами.

Если возбуждено уголовное дело, значит следователь будет его расследовать.

После окончания расследования, материалы дела передаются в прокуратуру. Если прокуратура не выявит нарушений, в течении 10 дней, материалы передаются в суд.

Только после этого, суд примет дело к рассмотрению, а после, будет назначена дата первого судебного заседания.

Надеюсь, ответ был полезен.