Могу я без разрешения мужа вывезти ребенка в Россию?

Добрый день! Я русская, вышла замуж за серба. Ребенку 11 месяцев. Ребенок имеет российское и сербское гражданство. Сейчас мы живем в Сербии. Могу я без разрешения мужа вывезти ребенка в Россию?

, Лидия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно это вопрос скорее сербского/европейского законодательства. То есть тот факт, что у ребенка есть и российское гражданство, для страны его второго гражданства значения не имеет. Во всяком случае именно такое правило присутствует в РФ. Согласно ч. 1, 2 ст. 62 Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), что не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено законодательством или международным договором РФ. Аналогичные правила имеются и во множестве других стран.

Поэтому в данном вопросе следует ориентироваться на нормы законодательства места проживания и гражданства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По этому вопросу Вам лучше консультироваться с юристами Сербии.

Так как в РФ, например, законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии несовершеннолетнего из РФ в силу ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Так как ребёнок гражданин Сербии в том числе, полагаю, там есть такая же возможность отцу ребёнка запретить его выезд из страны.

Также следует знать, может ли несовершеннолетний выезжать из Сербии с одним из законных представителей (родителем) без согласия второго родителя. Но, насколько знаю, согласие второго родителя не требуется.

Это что касается выезда. Со выездом в РФ проблем нет.

Так как он гражданин РФ, и рассматривается РФ только как свой гражданин, в силу ст. 2 ФЗ 114

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/29b331ed29f71a20829a4761c5edb066b266b9ff/

Таким образом, если отец не установил запрет на выезд несовершеннолетнего из Сербии, а об этом Вы сможете узнать только на границе, то выехать сможете.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Ребенок имеет российское и сербское гражданство. Сейчас мы живем в Сербии. Могу я без разрешения мужа вывезти ребенка в Россию?

 Здравствуйте, Лидия.

Это вопрос семейного и миграционного законодательства Сербии.

В России родители равны между собой и каждый может вывезти ребенка заграницу без согласия второго родителя (ст. 61 СК РФ).

При этом в российском законодательстве для запрета вывоза ребенка заграницу один из родителей может подать Заявление в миграционный отдел МВД РФ о своем несогласии вывоза его ребенка заграницу.

Ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Т.е. по российскому законодательству вывозить из России можно, если второй родитель не подал заявление о запрете.

Вполне вероятно, что аналогичные нормы действуют и в законодательстве Сербии.

Однако, об этом мы не можем утверждать, т.к. база законодательства Сербии нам не доступна.

Между данными государствами действует «Договор между СССР и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Подписан в г. Москве 24.02.1962)

Согласно п. 1 ст. 1 данного Договора:

1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Сторонытакой же правовой защитой личности и имущества, как и собственные граждане.

Т.о. с даным вопром Вам необходимо обратиться к юристам Сербии.